Скульптурная композиция «Аврора»

Сведения об авторе:

Абдуллаев Акмаль, 3г класс, МБОУ НШ № 42.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: 1994 год. Сквер напротив кинотеатра Аврора. 

Цель создания объекта: Относится к малым архитектурным формам, скульптура «Аврора», воплощающая богиню утренней зари.

Инициатор строительства, автор: Ковальчук Андрей Николаевич

Скульптор, Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств и член Президиума РАХ, Лауреат Государственной премии РФ, член Президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, председатель комиссии по культуре Общественной Палаты РФ. Москва

Краткая характеристика объекта: гранитная стела высокая колонна на которой находится шар, на нем находится богиня Аврора, за спиной развиваются крылья в руках у нее кувшин.

Что символизирует объект: Воплощает богиню утренней зари. Данный памятник являет собой пример того, что наше правительство называет «десоветизацией». Этот памятник стоит возле одноимённого кинотеатра, но, как вы понимаете, кинотеатр этот был не вчера построен, и, соответственно, называется он в честь революционного крейсера (который, возможно, и был назван в честь богини Авроры). Но поскольку память людей о тех событиях нужно было полностью стереть, в наше время и придумали поставить этот памятник.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Возле памятника есть сквер, где сургутяне любят проводить время.
Жители города должны проголосовать именно за этот объект, потому что здесь можно просто погулять: отдохнуть в тени березовой рощи. На скамеечках, расположенных вокруг памятника, проводят много времени и студенты, и мамочки с детками, и просто жители нашего города.