Центральная городская библиотека им. А.С.Пушкина

Сведения об авторе:

Эльдиева Милана, 9 лет, 3В класс, МБОУ СОШ № 8 им. А.Н. Сибирцева.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: начало истории библиотеки относится к 1905 году, но датой ее создания принято считать 16 августа 1965 года, так как в этом году она получила статус Центральной городской библиотеки.

11 марта 2001 года состоялось открытие нового здания библиотеки, а 18 февраля 2002 года по распоряжению мэра г. Сургута А.Л. Сидорова библиотеке было присвоено имя А.С. Пушкина.

Цель создания объекта: осуществление библиотечного обслуживания населения города; сохранение культурного наследия; обеспечение свободного доступа граждан к информации, знаниям и культуре.

Инициатор строительства (автор): Г.А. Пирожников.

Краткая характеристика объекта: Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина сегодня – это культурный, информационный центр города со своим творческим пространством, в которое входят люди искусства, работники средств массовой информации, книголюбы, краеведы, местные писатели и поэты. Это современный дизайн, технологии и люди, которые своим ежедневным трудом создают комфортную библиотечную среду для жителей и гостей нашего города.

Что символизирует объект: существование историко-культурного наследия жителей Сургута.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Пользователем библиотеки может стать любой житель города и совершенно бесплатно. Многие жители ходят в библиотеку целыми семьями или с друзьями. Здесь можно не только взять на прочтение любую книгу, но и воспользоваться Интернет-ресурсами. Это то место, где интересно будет любому человеку.

Недавно в библиотеке открылись новые клубы ««Английский в библиотеке», «Book&Фильм», «Игротека» и другие. В библиотеке регулярно проводятся творческие встречи с известными людьми, мастер-классы, различные конференции и познавательные мероприятия.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Я считаю, что жители города должны проголосовать за Центральную городскую библиотеку им. А.С.Пушкина в качестве символа Сургута, потому что она является ценным объектом, который символизирует существование историко-культурного наследия человечества. Библиотека – это книжный храм и никакие новинки техники не сравняться с ощущениями, которые испытывает человек, который берет в руки книгу. Кроме того, в современной библиотеке люди развиваются и получают знания не только с помощью книг, но и с помощью различных лекций, конференций и других значимых мероприятий.