Скамья примирения

Сведения об авторе:

Шлыкова Светлана, 9 лет, 3Б класс, МБОУ НШ № 37

Сведения о символе Сургута:

Вчера мы с моей семьей вышли на прогулку.

Пошли к парку Энергетиков и по дороге проходили мимо нашего Дворца Торжеств, где проходят свадьбы, а еще там регистрируют вновь родившихся малышей. На территории Дворца торжеств мы увидели удивительную скамейку, которая к середине имела наклон и если два человека сядут на нее, то обязательно будут скатываться по скамейке к центру.

Оказалось, что это «Скамья примирения» – скамья, имеющая уклон к середине в виде двух наклонных плоскостей или прогиба, и задумана она специально, чтобы сближать поссорившихся людей.

В городе Сургуте скамью примирения установили 10 января 2014 года.

Первая скульптура скамьи создана художником и скульптором П.А. Хрисановым. Реставрирована в 2000 году. На двух мраморных основаниях кубической формы отполированная до зеркального блеска мраморная плита. На плите – бронзовая надпись «Скамья примирения». Поверхность плиты не ровная, а сделана в виде двух сходящихся к центру наклонных плоскостей. Кто бы ни присел на лавочку, неизбежно соскальзывают по отполированному мрамору друг к другу и в конце концов оказываются плечом к плечу. Это лучший способ примирения.

Такая скамья есть во многих городах России и служит их достопримечательностью, а также помогает устанавливать мир!

Я с удовольствием сфотографировалась на нашей «скамье примирения». Всех горожан тоже призываю сходить, увидеть эту красоту своими глазами, и проголосовать за этот памятник!