Сургутская ГРЭС

Сведения об авторе:

Шамсутдинова Доминика, 7 лет, МБОУ лицей № 1, 1А класс.

Сведения о символе Сургута:

Сургутская ГРЭС – полное официальное название – ОАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» - филиал Сургутская ГРЭС-1.

Пуск станции состоялся в феврале 1972 года, строительство новых блоков станции продолжалось уже после ее пуска. В год в строй вступал один блок. В 1983 году введен последний 16-й энергоблок.

Объект был создан для обеспечения тепловой энергией районов Западной Сибири и Урала и теплоснабжения города Сургута.

Инициатором строительства стал Министерство энергетики СССР. Было приняло решение о строительстве новой ГРЭС в нефтеносном районе Западной Сибири. Проектирование ГРЭС поручается Урал ТЭПу (г. Свердловск). Строительство поручено тресту «Уралэнергострой». Главным инженером проекта назначен Анатолий Нечушкин.

Сургутская ГРЭС-1 расположена в городе Сургут Тюменской области, в непосредственной близости от крупного промышленного узла, в котором собраны как нефтегазоснабжающие компании, так и электростанции, технологически связанные между собой. Она обеспечивает централизованное электроснабжение на территории более 1 млн. км2. Станция входит в состав Объединенной Энергосистемы Урала. Филиал Сургутская ГРЭС-1 – четвёртая по установленной мощности тепловая электростанция в России. Входит в состав ОГК-2. Первая Сургутская электростанция, построенная в начале 70-х годов прошлого века, стала грандиозной Всесоюзной ударной стройкой Западной Сибири.

В 1987 г. произошло разделение Объединенной Сургутской ГРЭС на две самостоятельные электростанции: Сургутскую ГРЭС-1 и Сургутскую ГРЭС-2.

ГРЭС-1 символизирует источник электроэнергии районов Западной Сибири и Урала и теплоснабжения г. Сургута.

На Сургутской ГРЭС-1 трудятся более 900 человек, благодаря которым в домах есть свет и тепло. Соответственно это комфорт и уют. На территории Тюменской области станция является основным поставщиком электроэнергии на нефтяные и газовые месторождения.

Сургутские ГРЭС улучшают качество жизни населения! Поэтому жители города должны проголосовать именно за этот объект.