Памятник рыбакам

Сведения об участнике:

Баек Максим, МБОУ НШ «Перспектива» 4м класс.

Сведения о символе Сургута:

В апреле 2015 года наша семья участвовала в городском проекте «Компетентные родители». Мы с семьей посетили много памятных мест нашего удивительного города. Среди них особенно запомнился памятник рыбакам города Сургута, о котором я даже не знал.

В конце улицы Николая Борисовича Мелик-Карамова, за рестораном «Корона», можно вдали наблюдать памятник, как кажется поначалу, посвященный временам Великой Отечественной Войны или времен Гражданской войны. При детальном рассмотрении, если пройти поближе, окажется – Памятник Рыбакам.

Когда-то в нашем городе, (как и положено сибирским городам) было развито рыбное хозяйство. В годы войны немало сотрудников «Сургутского рыбзавода» получили звания «Герой труда». Именно отсюда отправлялись бесчисленные «рыбные караваны» на фронт. Сейчас, когда рыбное хозяйство в городе полностью отсутствует – это как напоминание о былой славе Сургутских рек. Памятник построен на месте бывшего рыбокомбината, откуда в годы войны на фронт отправлялась заготовленная рыба, причем за годы войны ее было заготовлено больше, чем за всю 70-летнюю историю предприятия.

Этот памятник воздвигнут в честь рыбаков, которые в годы Великой Отечественной войны проявили стойкость и мужество в своем нелегком труде. Представляет собой бетонную стену. На одной части стены изображение двух мужчин-рыбаков, которых встречает девушка. На второй части изображены рыбаки, которых поздравляет представительно одетый мужчина. Обе части стены позади рыбаков выполнен в виде рыболовной сети. Этот памятник – дань памяти трудовому подвигу рыбакам, чье мужество позволило в годы войны добыть 28 тонн рыбы для населения и бойцов фронта.

Сведения об этом памятном месте вошли составной частью в мой проект по итогам участия в игре «Островки Памяти». Когда к нам приедут гости из другого города, мы обязательно посетим это историческое место!