Центральная библиотека имени А. С. Пушкина

Сведения об авторе:

Чеченева Валерия, 10 лет, 3А класс, МБОУ НШ № 42

Сведения о символе Сургута:

Библиотека начала своё существование в 1905 году. Она возникла при уездном попечительстве и являлась первой в городе. Инициатором такого проекта стал исправник города – Г.А. Пирожников, который являлся высшим представителем государственной власти. Долгие годы она существовала как одна из библиотек Сургута, но в 1965 году получила статус Центральной.

Первый директор В.З. Куйда внесла большой вклад в развитие библиотеки. Притом в годы, когда регион начал развиваться с точки зрения нефтяной промышленности, Центральная библиотека приложила все усилия, чтобы развивать целую сеть массовых библиотек по всему городу. В то время фонд пополнялся на более чем 30 тысяч экземпляров, а также организовано множество мелких филиалов в небольших вахтовых посёлках, общежитиях и буровых. Во всех них регулярно проводились литературные вечера, обзоры новых книг и прочие культурные мероприятия. Тут же созданы два молодёжных читательских клуба.

В 2000 году для Центральной библиотеки было оборудовано совершенно новое здание. Вместе с этим изменилась и сама структура учреждения, открылись читательские залы.

В настоящее время библиотека является лауреатом конкурса «Окно в Россию», который проводился при поддержке Правительства Российской Федерации, а кроме того победитель многих региональных и конкурсов округа. Имя великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина было присвоено библиотеке 18 февраля 2002 года.

Центральная библиотека имеет большое значение для моей семьи, друзей и города в целом. Во-первых, это место, где каждый житель города Сургута и моя семья, в частности, могут взять любимую книгу и прочесть её. Во-вторых, библиотека имени А. С. Пушкина имеет большое культурное значение для города.

Жители города Сургута должны проголосовать именно за этот объект, потому что он делает наш город ярче, краше, сказочней и интересней.