Санаторий «Кедровый Лог»

Сведения об авторе:

Шалагинова Стелла, 8 лет, 2Б класс, МБОУ СОШ № 15.

Сведения о символе Сургута:

Я предлагаю считать одним из символов Сургута: оздоровительный санаторий «Кедровый Лог» – это современное медицинское учреждение, прекрасно оборудованное и с высококвалифицированным персоналом. Это один из самых известных в регионе представитель сферы отдыха и туризма. Первых посетителей – ветеранов войны и труда, «Кедровый Лог» принял 27 ноября 2000 года.

В санатории созданы все условия для санаторно-курортного лечения, пациентам предлагается широкий спектр медицинских услуг, применяются все виды современного физиотерапевтического лечения, активно используются естественные природные факторы.

Санаторий «Кедровый Лог» расположен в благодатном месте. Он стоит в окружении берез, сосен и кедров. Из его окон открываются лесные дали. Дорожки разбегаются от корпусов в глубину леса. В бору по соснам прыгают ручные белки, а через мох и траву в начале осени пробиваются боровички, подосиновики, белые грибы.

Как говорят, сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе у санатория «Кедровый Лог» нет конкурентов. Здравница в Сургуте по предоставлению лечебных и физиотерапевтических услуг не уступает, а во многом превосходит как российские, так и зарубежные санатории.

Предмет особой гордости санатория – грязелечебный комплекс. Целебную грязь завозят из озера Большой Тараскуль, расположенного на юге Тюменской области, в специальных машинах-бочках вместимостью 10 тонн.

«Кедровый лог» осуществляет медицинскую деятельность по 69 видам медицинской деятельности и позволяющий пролечить большое число работников Сургутнефтегаза в год. Около четырехсот путевок ежегодно на льготных условиях акционерное общество выделяет для жителей Сургута и Сургутского района на основании писем от организаций бюджетной сферы. Например, администрациям и УВД муниципальных образований, а также участникам войн, которые никогда не работали в Сургутнефтегазе.

Самое значимое для жителей города то, что санаторий «Кедровый Лог» расположен в черте города. Учитывая уже имеющиеся возможности санатория «Кедровый Лог» и его перспективы, неудивительно, что количество желающих поправить свое здоровье превышает сегодняшние возможности лечебно-оздоровительного учреждения.

Я считаю, санаторий «Кедровый Лог» обязательно должен быть выбран Символом нашего города Сургута, потому что секрет популярности этого санатория кроется не только в современном оборудовании, высокой профессиональной квалификации медицинского персонала, но и в его парке «Кедровый Лог» с его почищенными от снега дорожками, птицами и белками. А все вместе – это путь к поддержанию и оздоровлению каждого человека!