Бронзовые фигуры в парке Энергетиков

Сведения об авторе:

Менлибаева Айза, 9 лет, 3е класс, МБОУ НШ № 37

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта: 2007 г.

Цель создания объекта: учить юных жителей Сургута ценить красоту.

Автор: член Союза художников России, сургутский скульптор Никола Янчак.

Краткая характеристика объекта: Кот ученый, вепрь, Царевна-лягушка и Золотая рыбка. Эти бронзовые звери вышли из страниц сказок Пушкина. Идея скульптур родилась у их создателя после праздника, который провели учащиеся Колледжа русской культуры имени Знаменского (он находится прямо возле парка). На дорожках ребята написали стихотворные строки из знаменитых пушкинских сказок, что и вдохновило Н. Янчака.

Говорят, вепрь в профиль чем-то смахивает на Пушкина. На самом деле он возник потому, что 2007 год был годом кабана.

А у кота есть свой брат-близнец в Киеве. Он является точной копией киевского памятника коту Пантелеймону, установленному в 1998 году у Золотых ворот.

Что символизирует объект: Парк Энергетиков возник вместе с микрорайоном. Каждый, кто строил его, внёс свою частичку фантазии. Моя мама помнит замок, фигуру льва, Змея Горыныча, избушку на курьих ножках. Эти постройки состарились, и здорово, что на смену пришли новые. Эти фигуры показывают, что мы, сургутяне, – часть России, мы знаем и любим нашу культуру.

Значение объекта: Я с друзьями и родителями часто бываю в парке. Мне кажется, если захотеть, золотая рыбка может выполнить желание, а учёный кот помочь решить проблему. Я иногда прошу их о чём-нибудь.

Почему жители города должны проголосовать за этот объект: За несколько лет все жители города познакомились с бронзовыми животными. Они стали украшением города и, если мы проголосуем за них, появятся новые, и наша жизнь будет ещё интересней.