Спутниковая система телевизионного вещания «Орбита»

Сведения об авторе:

Чучкалов Кирилл, 7 лет, 1а класс, МБОУ лицей №1.

Сведения о символе Сургута:

В своем проекте я хочу рассказать о спутниковой системе телевизионного вещания «Орбита».

Итак, в далеком 1967 году, 2 ноября, за ручьем на окраине поселка нефтяников в короткие сроки была построена станция «Орбита». Это была первая в Тюменской области подобная станция и одна из двадцати имеющихся в стране. Благодаря чему в дома сургутян пришло Центральное телевидение! Первое что увидели жители города, на экранах своих телевизоров, была трансляция парада и демонстрация трудящихся г. Москвы, посвященных 50-летию Октября.

Её проектирование началось в 1965 году и установить станцию должны были в городе Урай, но из-за транспортных трудностей было принято решение установить в Сургуте.

Заказчиком проекта было управление «Сургутнефть» в лице начальника В.В. Корелякова и главного инженера В.С. Иваненко. Ими был заложен фундамент, после чего объект передали в Министерство связи и генеральным подрядчиком выступил трест «Сургутгазстрой». Активное содействие строительству линии ЛЭП оказал начальник отдела капитального строительства управления «Сургутнефть» Георгий Кукуевицкий.

В начале «Орбита» предназначалась для приема от спутника связи «Молния» и трансляции на город программ телевидения в черно-белом изображении. А уже в 1974 году радиотехническое оборудование заменили и Сургутяне получили цветное телевидение.

Сургутская «Орбита» в числе немногих в стране до сих пор работает. В 1987 году ее переоборудовали на приемно-передающую станцию, что позволило организовать 60 телефонных каналов. Сегодня станция «Орбита» участвует в предоставлении услуг междугородней связи, осуществляет прием радиовещательных и телевизионных сигналов с различных спутников одновременно. Все установленное оборудование переведено на цифровые каналы связи, что позволяет расширить количество принимаемых каналов телевидения и радиовещания.

Система спутникового и телевизионного вещания «Орбита» – одно из уникальных сооружений своего времени и до сих пор им является. Каждый может увидеть ее из парка «Нефтяников» катаясь на аттракционе «Колесо обозрения» и удивляться ее размерами и техническими возможностями.