Сургутская ГРЭС-1 и Сургутская ГРЭС-2

О Западно-Сибирском топливно-энергетическом комплексе знает весь мир. Это главная топливная база России. В энергосистему входят крупнейшие в мире электростанции мира – Сургутская ГРЭС-1 и Сургутская ГРЭС-2.

Я заинтересовался энергетикой, когда мне было 3 года. Именно тогда мой дедушка, являясь директором одного из энергообъектов, усадил меня в свое рабочее кресло, и сказал: «Быть тебе энергетиком!».

В моей семье почти все являются энергетиками. Три поколения связывает эта профессия. Поэтому с самых ранних лет мне знакомы слова «ГРЭС», «котёл», «турбина», «генератор».

Меня зовут Черкасов Андрей. Сейчас мне 7 лет. Я учусь в 1 классе Сургутского естественно-научного лицея. Мне стало интересно, что такое ГРЭС, и как работают эти весомые слова: котёл, турбина и генератор.

Своим объектом для творческой работы я выбрал Сургутскую ГРЭС-1 и Сургутскую ГРЭС-2. Я считаю, что они достойны являться символом нашего города. Ведь это источник тепла и света, без которого нельзя представить жизнь современного человека.

Участие в проекте «50 символов Сургута» подтолкнуло меня изучить историю создания этих удивительных и очень важных не только для города, но и для всей страны электростанций.

Слово «ГРЭС» расшифровывается как государственная районная электростанция. Обе электростанции в качестве топлива используют природный нефтяной газ, запасы которого в недрах Тюменской области практически неисчерпаемы.

Принцип работы обеих станций таков: вода подается в котел. Котел разогревается природным газом до высоких температур. В котле образуется пар и дым. Дым уходит через высокую дымовую трубу в атмосферу, а пар под высоким давлением поступает в турбину. В турбине за счет пара начинает вращаться большой вал. Этот вал раскручивает генератор, который вырабатывает электроэнергию. Электроэнергия по линиям электропередач поступает на нефтяные месторождения, в города и к нам в квартиры. Отработанный пар из турбины поступает в конденсатор, где превращается в воду и подается опять в котел.  Этот процесс происходит по замкнутому кругу.

Электроэнергия используется практически во всех отраслях народного хозяйства.  В 60-е годы, в связи с освоением нефтяных и газовых месторождений, государством перед энергетиками была поставлена задача строительства электростанций и сооружения линий электропередач.

Такие станции стали строить в Сургуте. Главным инженером проекта был назначен Анатолий Фёдорович Нечушкин, а начальником строительства – Иосиф Наумович Каролинский. В 1968г. в Сургуте было начато строительство мощной электростанции. Строительство Сургутской ГРЭС-1 возводилось в короткие сроки. В суровых климатических условиях трудились тысячи людей. Работали круглосуточно. И 22 декабря 1971 года был дан первый промышленный ток.

Первым директором, образованной 4 февраля 1972 г. Сургутской ГРЭС, стал Василий Григорьевич Голиков, главным инженером – Гарольд Александрович Давидовский.

ГРЭС-1 долгое время была единственным источником энергоснабжения Западно-Сибирского комплекса.Нефтяные промыслы, развиваясь стремительно, требовали возведения мощных энергоблоков нового поколения. Главным инженером нового проекта стал Владимир Сергеевич Глухов, а начальником строительства – Владимир Степанович Викулов. Крепкая основа для строительства нового гиганта была заложена при возведении Сургутской ГРЭС-1. Опытные специалисты знали, с чего надо начинать на новом месте, сказывался опыт строительства первой станции. Впечатляли лишь размеры объектов.

Сургутская ГРЭС-2 изначально считалась уникальной: блоки мощностью по 800 МВт мало где еще применялись, перед энергетиками вновь ставились рекордно короткие сроки возведения мощной электростанции.

Пуск первого энергоблока состоялся 23 февраля 1985 года. На первых порах была создана Объединенная дирекция ГРЭС-1 и ГРЭС-2. В 1987 году Объединенная ГРЭС распалась, и 1 апреля образовались два отдельных предприятия Сургутская ГРЭС-1 и Сургутская ГРЭС-2. Директором ГРЭС-2 был назначен Станислав Иванович Третьяков, главным инженером - Юрий Васильевич Румянцев. Теперь эти две станции, как две сестры. Ведь именно от ГРЭС- 1 поступал пар, чтобы запустить первую турбину ГРЭС-2.

Сейчас Сургутская ГРЭС-2 является самой крупной электростанцией России по выработке электроэнергии и второй по мощности тепловой электростанцией в мире.

Вот так создавались гигантские электростанции в Сургуте. Так как ГРЭС-1 и ГРЭС-2 являются объектами стратегического значения, мне не удалось попасть в самое «сердце» этих мощных гигантов. Но мне посчастливилось побывать на другой электростанции, принцип работы которой похож на принцип работы исследуемых станций. Самое первое, что меня поразило, когда я вошел в машинный зал – это очень сильный шум. Ведь это понятно – тут самый центр производства. Оглядевшись, я увидел весь масштаб производства. Это огромнейший зал с оборудованием – маленьким и большим, бесконечные километры труб, большое количество разных измерительных приборов. И все это работает!

Я увидел, насколько огромен котел и как жарко находиться рядом с ним, что из себя представляют турбина и генератор, щит автоматического управления технологическими процессами с непонятными пока для меня схемами.

Побывав на электростанции, прочувствовав мощь работающего оборудования, я для себя решил – буду энергетиком, продолжу семейную династию. Ведь именно династии укрепляют отрасль и обеспечивают применение накопленных знаний и опыта.

К дальним сёлам, городам

Кто идёт по проводам?

Светлое величество!

Это… (электричество)!

Прошу проголосовать за мой проект, потому что Сургутские ГРЭС-1 и ГРЭС-2 являются источником тепла и света не только для нашего города, но и для всей страны. Эти два объекта возводили профессионалы своего дела. Я бы хотел, чтобы наше поколение всегда гордилось этими мужественными людьми, которые и сейчас живут рядом с нами.