Дом-музей Ф.К. Салманова

Сведения об авторе:

Христолюбский Богдан, 10 лет, 3о класс, МБОУ НШ «Перспектива».

Сведения о символе Сургута:

В этом году я задумался: «Куда же пойти учиться после 4 класса?» Мой выбор упал на гимназию имени Ф.К. Салманова. Удивило меня название, что гимназия названа в честь человека, и я решил узнать, кем он был.

Фарман Курбанович Салманов – легендарный геолог, первооткрыватель сибирской нефти. В сентябре 2007 года на ул. Терешковой в доме 49, состоялось открытие мемориального комплекса геологов-первопроходцев. Это уникальное место на карте г. Сургута координальным образом повлиявшее на развитие города в историческом плане. Здесь сохранен образ жизни и уклад шестидесятых годов двадцатого века, времени великих открытий и огромных завоеваний. Ядро комплекса – дом Ф Салманова, сохранившийся на своем историческом месте. Его раскатали и привезли из деревни Ивановка Кемеровской обл. в сентябре 1957 года. В нем жил Фарман Курбанович вместе со своей семьей с 1957 по 1961 года.

В его стенах осуществлялась организационная и научная работа, которая была связана с открытием самых крупных газовых и нефтяных месторождений. Созданный мемориальный комплекс позволил сохранить дом как архитектурный памятник и память о человеке, давшем второе рождение городу Сургуту.

После окончания института Ф. Салманова направили искать в Кузбассе нефть. Однако он посчитал, что искать нефть в Кузбассе – бесперспективная работа. Поэтому в августе 1957 года он самовольно увел свою геологическую партию в Сургут с уверенностью в том, что именно там есть то, что ему надо. Несмотря на многочисленные угрозы отстранении от работы и судебные тяжбы Салманов продолжал бурение. Никто не верил, что Салманов найдет нефть в Сургуте. Его даже хотели снять с должности и судить. В марте 1961 года расположенная в районе селения Мегион скважина дала фонтан. После во второй скважине в районе Усть-Балыка забил фонтан. Однако в Сургуте первую нефть добыли 13 октября 1973 года. Проработав в Западной Сибири около 30 лет, Ф. Салманов стал первооткрывателем и участником открытий более 130 месторождений «голубого топлива» и «чёрного золота» на тюменском севере. Ф.К.

Будучи в Сургуте, нефтяной столице России, нельзя не посетить место где это все начиналось. На сегодняшний день в доме известного геолога организуются разнообразные выставки, которые освещают этапы жизни и трудовой деятельности Ф. Салманова, историю становления и главных событий нефтегазодобывающей промышленности города Сургута; развития технологий геологоразведки, бурового дела и геофизики.