Торгово-развлекательный центр «Вершина»

Сведения об авторе:

Хисматулин Салават, 17 лет, 11А класс, МБОУ СОШ № 29

Сведения о символе Сургута:

Дата открытия: 09 декабря 2010 года

Данное сооружение было построено с целью дать сургутскому обществу место для духовного развития.

Инициатор строительства объекта, автор. Проект здания выполнил известный европейский архитектор Эрик ван Эгераат (Голландия) и его роттердамское бюро«Дизайн Эрика ван Эгераата».

Краткая характеристика объекта. Здание сконструировано таким образом, чтобы посетители могли перемещаться по комплексу по часовой стрелке. Концепция центра базируется на диалектической игре между светом и тенью, прозрачностью и сплошной поверхностью, открытостью и закрытостью.

Результатом стало здание с зонами интроверсии и оригинальными оконными проемами, открывающими прекрасные виды. Основные разрезы фасада визуально разбивают объем здания на несколько частей – «осколков». Днем сквозь эти прорези внутрь здания поступает естественное освещение, а вечером они испускают в ночное пространство улицы электрический свет. Основные разрезы дополнены так называемыми «линиями света». Система освещения превращает здание в подобие маяка в ночное время суток.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект. Торгово-развлекательный центр «Вершина» в 2005 году был удостоен звания «Лучшего архитектурного проекта» в номинации «Лучший архитектурный проект городской застройки». И это не спроста, ведь здание такой формы сильно выделяется на фоне всех остальных построек. Вершина известна как и во многих городах России, так и за рубежом. Именно это сооружение может представлять город Сургут.