Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова

Сведения об участнике:

Ткаченко Максим, 3г класс, МБОУ НШ «Перспектива»

Сведения о символе Сургута:

«Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова» – единственный в Сургуте памятник архитектуры рубежа XIX–XX вв, сохранившегося на своём историческом месте. Здание представляет собой характерный образец сибирского деревянного зодчества конца XIX в. Выполнен купеческий особняк в стиле провинциальной эклектики. Современное цветовое решение является исторически достоверным.

Судьба усадьбы интересна и насыщенна. Дом был построен сургутским торгующим мещанином Галактионом Степановичем Клепиковым. После установления советской власти в Сургуте дом был конфискован у сына Галактиона Степановича Клепикова – Алексея.

За время своего существования дом неоднократно перестраивался, с декабря 1917 года, часть помещений использовалась различными советскими учреждениями: весной 1920 года в здании работал УТРАМОТ (уездный транспортно-материальный отдел); летом 1923 года в доме находился «Деточаг»; с 1923 по 1958 гг. в нём размещалась Сургутская средняя школа № 1, получившая в народе название «Красной». Впоследствии дом был перестроен под квартиры, затем в нём разместились Сургутский районный отдел народного образования, жилые комнаты, детсад №2, ЗАГС.

30 ноября 1963 года в одной из комнат дома открылась первая экспозиция сургутского музея на общественных началах. Эта дата считается Днём рождения Сургутского краеведческого музея. В 1974 году здание было полностью передано Сургутскому краеведческому музею. На своем веку дом пережил пожар, перестройку и дождался лучших времен – реконструкции и реставрации здания.

В июне 2005 г. после длительной реконструкции «Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова» открылась для посетителей в своём оригинальном виде как структурное подразделение Сургутского краеведческого музея. 

Для жителей города данный объект представляет культурную ценность, представляет подлинные атрибуты купеческого быта и русской старожильческой культуры конца XIX – начала XX в. и хранит сургутские традиции.

 Особое внимание в выставочном пространстве уделено истории пароходства на Оби, воссоздана купеческая лавка времён зимних ярмарок в Сургуте. В выставочных залах представлены для жителей Сургута предметы мебели, игрушки и аксессуары, использовавшиеся в быту сургутского зажиточного населения.

Мы с родителями любим посещать Дом купца Клепикова, интересуемся, какие мастер-классы организуют музейные работники, чтобы поучаствовать в них.

В 2015–2016 учебном году я принял участие в Знаменских чтениях с проектом «Здесь русский дух! Здесь Русью пахнет!», в котором рассказывал о том, в каких местах Сургута царит русский дух. Несомненно, я указал, что Купеческий дом самый настоящий русский дом. За этот проект я получил I место.

Загляните в Купеческий дом и совершите путешествие… в Россию – деревянную, провинциальную, забытую… В старом русском доме Вам откроются тайны, которые хранят экспонаты: ветхие фотографии, блестящий подсвечник, комод, ломберный столик, ходики… Комнаты некогда жилого дома наполнены уникальными предметами старины и легендами о жизни прежних обитателей усадьбы.