«Отдел федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» по городу Сургуту и Сургутскому району»

Сведения об авторе:

Ткаченко Владимир, 8 лет, 3Г класс, МБОУ СОШ № 8 им. А.Н. Сибирцева.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: 1990 год.

Цель создания объекта: Военные комиссариаты учреждены в России 8 апреля 1918 года в целях укрепления обороноспособности.

Инициатор строительства, автор: С ростом населения города в 1988 году возникла необходимость в строительстве нового здания.

Краткая характеристика объекта: Военный комиссариат в районном поселке Сургут образован 3 января 1953 года. Разместился военный комиссариат в бывшем поповском доме. Средством передвижения являлся гужевой транспорт.

В середине 60-х годов, с началом разработок нефтяных и газовых месторождений, население Сургута стало увеличиваться. В 1966 году районный поселок Сургут получил статус города. Военный комиссариат переименован в Сургутский объединенный городской военный комиссариат. С ростом населения города в 1988 году возникла необходимость в строительстве нового здания.   В 1990 году на месте старого появилось новое здание военного комиссариата.

Что символизирует объект: обороноспособность нашего города.

Какое значение объект имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом: Для будущих защитников Родины армия начинается с порога военного комиссариата. Для многих подростков участие в общественных патриотических объединениях города стало решающим моментом в выборе профессии. Каждый год наши ребята пополняют высшие военные учебные заведения. Для них отдел военного комиссариата послужил трамплином в самостоятельную жизнь. Сургутские ребята служат во всех уголках нашей Родины – от Калининграда до Камчатки. Оказанное Родиной доверие превращает вчерашних мальчишек в ответственных, серьезных и дисциплинированных солдат.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Я считаю, что выбранный мною символ очень актуален в наше не совсем спокойное время и достоин внимания жителей нашего города. Если говорить в целом о роли военных комиссариатов, то ее трудно переоценить, поскольку задачи, решаемые ими по всей стране, помогают укреплению обороноспособности России, защите ее рубежей.

Идея единства армии и народа, так четко, по-армейски преобразованная в задачи отдела военного комиссариата, выражается словами: «Служить нужно! Служить важно! И служить надо достойно!»