Памятный обелиск Сургутянам, ушедшим на фронт в 1941-1945 гг.

Сведения об авторе:

Ашихмин Артём, 11 лет, МБОУ НШ № 37, 4В класс.

Сведения о символе Сургута:

Пал воин в бою, и скатилась вдали

Звезда на краю небосвода.

А здесь на планете, встаёт обелиск-

Гранитная память народа.

Евгений Гринберг

Однажды над нашей страной нависла смертельная опасность. Началась Великая Отечественная война. Это были беспощадные кровопролитные годы. Сургут, как и вся остальная страна, внёс свою лепту в общую победу над фашизмом. Город отправил в пекло войны самое лучшее, чем он обладал – своих сограждан. Оставшиеся в тылу жители шли к памятной пристани, откуда пароходы увезли их близких в сторону войны и с надеждой, тревогой всматривались в даль… Не придёт ли добрая весть? О том, что живы их мужья, сыновья, братья, дочери. О том, что войне пришёл конец…

Подвиг сургутян, ушедших на фронт, навсегда в народной памяти. Благодарные жители Сургутской земли чтят память своих земляков. В 1945 году был открыт Памятный обелиск сургутянам, ушедшим на фронт в 1941–1945 гг. (архитектор – Н. Мазуренко, художник – В. Оленин). Первоначально он был воздвигнут на речном вокзале в деревянном исполнении, восстановлен 8 мая 1995 года. Современный памятник изготовлен в городе Екатеринбурге и представляет собой стелу из белого мрамора, вес которой 8 тонн. На гранитной табличке, прикреплённой к обелиску, высечена надпись: «С сургутской пристани в годы Великой Отечественной войны ушло на фронт 2600 наших земляков. 1240 из них не вернулось. Вечная им слава».

Великая Отечественная война – трагедия, потрясшая планету, унесшая миллионы жизней, искалечившая судьбы и души, разрушавшая великие ценности, созданные человеком. Память о таких событиях должна обязательно передаваться из поколения в поколение! Это история, на которой все мы должны учиться не совершать подобных ошибок в будущем.

Много лет прошло с тех страшных событий, но мы должны, мы обязаны помнить, тех, кто за светлое будущее своих детей и внуков, за свободу и независимость Родины воевал, погибал, выживал в адских условиях, когда казалось, что невозможно было выжить, но преодолел горечь, ужас и победил врага. Мы перед ними в неоплатном долгу. Они заслуживают, чтобы их помнили ВЕЧНО! Сохраним память о них!!!