ГРЭС

Сведения об авторе:

Савенкова Мария, 11лет, 4А класс, МБОУ СОШ № 29

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта. ГРЭС Сургут – ввод первого блока состоялся 23 февраля 1985 года. Шесть основных энергоблоков на попутном газе были введены в строй в 1985–1988 годы.

Цель создания. Данный объект был создан для того, чтобы обеспечить граждан нашего города теплом, энергией и чистой водой.

Инициатор строительства объекта. Совет Министров СССР в соответствии с постановлением от 15 ноября 1979 года стал инициатором создания ГРЭС в связи с высокими показателем добычи  нефти и газа, а так же с быстрым притоком граждан в Сургут.

Краткая характеристика объекта. Расположен на севере Западной Сибири, порт на правом берегу Оби (важнейший в Приобье), в 10 км от одноимённой ж.д. станции, в 250 км к востоку от Ханты-Мансийска, в 708 км к северо-востоку от Тюмени. Аэропорт.

Что символизирует объект. Достижения науки и техники.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом. Выработка тепловой электроэнергии и передача избытков соседним регионам.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект. ГРЭС является градообразующим и жизнеобеспечивающим предприятием города и региона. А также основным источником пополнения бюджета города (до 30 %).