Первый в Сургуте пятиэтажный панельный дом

Сведения об авторе:

Поспелова Ксения, 6 лет, 1А класс, МБОУ лицей № 1.

Сведения о символе Сургута:

25 июня 1965 года вышел Указ о преобразовании поселка Сургут в город окружного подчинения. Город рос бурно. Старый Сургут и поселки геологов, нефтяников, строителей существовали каждый сам по себе. Все понимали деревянные и щитовые двухэтажные дома не решат проблему жилья, город должен расти ввысь. Была определенна площадка где будет возведен первый в Сургуте пятиэтажный панельный дом.

В газете «Комсомолка» было объявление о грандиозной стройке на Севере.

К начальнику нефтепромыслового управления «Сургутнефть» Василию Иваненко попало письмо бригадира Шеденко, который решил со своей бригадой попробовать свои силы.  Он с приглашением не задержался.

Их было 22 – молодых, комсомольского возраста, и ветеранов труда. Одна бригада. Дружная, спаянная, работящая. В Братске их хорошо знали. Взрослые считали за честь здороваться с ними за руку. Школьники как к друзьям часто наведывались в гости. Почет был заслуженным: целые кварталы жилых домов-красавцев возвели эти люди.

Затея показалась заманчивой: на голом месте, среди болот и тайги возводился новый город. Через час вся бригада проголосовала «за».

Встреча на берегу реки Обь оставила приятное впечатление. После нее мешкать не стали, сразу принялись за дело.

Монтажников передали в промыслово-геофизическую контору, руководство которой решило строить первый в Сургуте пятиэтажный панельный дом.  Панели для нового дома приходилось возить на вертолете из Свердловска. Комплектность была никудышная. Материалов на стройке не хватало. И все же первый блин не вышел комом.

Первый капитальный дом в новом городе – приятное и памятное событие.

Гордились, первый панельный дом подарили Сургуту! Именно поэтому дом по проспекту Набережный, 46, является символом города Сургута, и жители города должны проголосовать за этот символ города.