Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова

Сведения об авторе:

Пащенко Никита, 15 лет, 9А класс, МБОУ СОШ № 24

Сведения о символе Сургута:

«Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова» – единственный в Сургуте памятник архитектуры рубежа XIX–XX веков.

Деревянный жилой дом конца ХIХ в., в прошлом входил в состав богатой усадьбы. Заказчик строительства и первый владелец, дома бывший казак Галактион Степанович Клепиков (1851–1915) был одним из наиболее успешных торговых мещан, по торговому обороту в начале XX века он был вторым в городе Сургуте.

Краткая характеристика объекта: Здание представляет собой характерный образец сибирского деревянного зодчества конца XIX в. Выполнен купеческий особняк в стиле провинциальной эклектики. Современное цветовое решение является исторически достоверным.

Судьба усадьбы интересна и насыщенна. Дом был построен сургутским торгующим мещанином Галактионом Степановичем Клепиковым. После установления советской власти в Сургуте дом был конфискован у сына Галактиона Степановича Клепикова – Алексея.

За время своего существования дом неоднократно перестраивался, с декабря 1917 года, часть помещений использовалась различными советскими учреждениями: весной 1920 года в здании работал УТРАМОТ (уездный транспортно-материальный отдел); летом 1923 года в доме находился «Деточаг»; с 1923 по 1958 гг. в нём размещалась Сургутская средняя школа № 1, получившая в народе название «Красной». Впоследствии дом был перестроен под квартиры, затем в нём размещались Сургутский районный отдел народного образования, жилые комнаты, детсад № 2, ЗАГС.

30 ноября 1963 года в одной из комнат дома открылась первая экспозиция сургутского музея на общественных началах. Эта дата считается Днём рождения Сургутского краеведческого музея. В 1974 году здание было полностью передано Сургутскому краеведческому музею. На своем веку дом пережил пожар, перестройку и дождался лучших времен – реконструкции и реставрации здания.

В июне 2005 года после длительной реконструкции усадьба открылась для посетителей в своём оригинальном виде как структурное подразделение Сургутского краеведческого музея.

Объект символизирует образец сибирского деревянного зодчества конца XIX века.

Для меня и всего города в целом этот объект имеет важнейшее культурное и духовное значение, так как в настоящее время, благодаря проведенной реставрации, памятник сохраняет основные ценностные стилистические, композиционные, конструктивные особенности своего архитектурного облика, сложившегося к концу ХIХ – началу ХХ в., играет важную, точнее уникальную роль в сохранении образа исторического Сургута.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Экспозиция дома демонстрирует купеческий быт Сибири. Более пятисот уникальных экспонатов отражают материальную и духовную культуру зажиточного населения Сургута в конце XIX – начале XX вв.