Дом пионеров

Сведения об авторе:

Павлишак Александра, 14 лет, 8а класс, МБОУ лицей № 1.

Сведения о символе Сургута:

Судьба старейшей постройки Сургута – «Дома пионеров» не давала покоя многим горожанам. Вопрос стоял: снести или оставить? Совсем недавно этот выбор решился в пользу сохранения исторического объекта (об этом заявил глава города Дмитрий Попов).

Строительство школы (на сегодняшний день «Дома пионеров») началось в 1954 году. Кто стал инициатором строительства, неизвестно. Через четыре года постройку сдали в эксплуатацию. Окончание строительства нового здания стало выдающимся событием в жизни, тогда ещё поселка Сургут.

Целью создания объекта стала средняя школа. Летом и осенью 1958 года учителя, родители и учащиеся старших классов проделали большую работу по подготовке школы к началу занятий, и уже в 1959 году в учебном заведении состоялся первый выпуск (в 1977 году – последний). С 1978 года по апрель 1998 года здание получило название, которое сейчас у всех на слуху – «Дом пионеров и школьников». В этот период сооружение вмещало в себя «Дом творчества юных» (филиал Центра детского творчества), музей истории народного образования, а также кружок занимательной астрономии «Северная Корона». В 2008 году постройку передали историко-культурному центру «Старый Сургут».

Объект символизирует Советское прошлое жителей нашего города.

Для меня, как и для многих горожан, объект имеет большое значение. «Дом пионеров» - это одно из тех мест, где, будучи детьми, многие проводили свободное от учебы время, это место, где дети занимались интересными делами, где находили новых друзей. Проезжая со своими детьми мимо невзрачного деревянного здания, родители часто рассказывают о своих приятных воспоминаниях, связанных с пионерией.

Я буду очень рада, если вы отдадите свой голос за этот символ. Я напомнила вам о прошлом и хочу, чтобы вы его никогда не забывали.