Памятник современной медсестре

Сведения об авторе:

Ашиева Карина, 15 лет, МБОУ СОШ № 7, 9Б класс.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта: Памятник современной медсестре был установлен перед входом в травматологическом центре в 2007 году, по ул. Островского. Церемонию открытия памятника провели 12 мая, в день рождения самой первой и знаменитой медсестры в мире – Флоренс Найтигейл.

Цель создания объекта: Благодарность за бескорыстие в профессии медицинской сестры. Памятник первый в России, посвященный современной представительнице этой профессии.

Инициатор строительства, автор: Автором скульптуры является городской скульптор Никола Янчак. Однако это не только его работа. Можно сказать, что это коллективное творение центра травматологии. Сотрудники медицинского центра собрали деньги на изготовление 600-килограммовой скульптуры медицинской сестры.

Краткая характеристика объекта: Наиболее легко автору скульптуры удалось сделать одежду, а самым сложным оказалось передать доброту и искренность героини. Притом это оказалось выполнено настолько идеально, что, когда скульптор вёз своё творение на место установки, его остановил сотрудник ГАИ, который принял скульптуру за настоящую девушку. Именно такой видят жители Сургута медсестру – худенькой и хрупкой девушкой, с тяжёлым чемоданом, в зимних ботинках и халате. Она как обычно спешит к больному на вызов.

Что символизирует объект: Объект символизирует силу, мужество и терпение современного медицинского работника.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Этот памятники имеет большое значение для жителей города потому, что лишний раз напоминает людям о трудной профессии медицинского работника в современных условиях. Важно, чтобы люди обратили внимание на тяжелый труд медиков, так как они словно ангелы жизни и добра берегут жизнь каждого человека, всем сердцем выполняя данную им клятвы Гиппократа.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Я считаю, что жители города должны проголосовать именно за этот объект, так как от работы медицинской сестры напрямую зависит выздоровление ее подопечных. Наверное, поэтому на открытие памятника приехал даже священник и окропил святой водой не только сам памятник, но и всех присутствующих медицинских работников.