Администрация Сургутского района

Сведения об авторе:

Молозёмова Валерия, 7 лет, 1а класс, МБОУ лицей № 1.

Сведения о символе Сургута:

Здание Администрации сургутского района построено в 1969 году. Инициатором строительства выступил Пётр Александрович Мунарев – председатель Сургутского городского исполнительного комитета в 1965–1973 годах.

Краткая характеристика объекта: Четырехэтажное капитальное здание общей площадью 3561,4 квадратных метров, расположенное по адресу: город Сургут ул. Энгельса, 10.  После ввода в эксплуатацию на первом этаже данного здания размещались Сургутский городской комитет комсомола, партийная библиотека, почта, киоск по продаже книг, актовый зал, в котором проводились все важные мероприятия города Сургута, поскольку аналогичных помещений для массовых мероприятий в городе не было. Второй этаж занимал Сургутский районный исполнительный комитет, на третьем этаже разместился Сургутский городской исполнительный комитет и в двух комнатах гостиница, на четвёртом этаже – Сургутский городской комитет партии. Сегодня всё здание занимают органы власти Сургутского района, созданные на базе Сургутского районного исполнительного комитета.

Это здание символизирует историю становления и развития местного самоуправления в городе Сургуте.

В этом здании работает моя мама, и я хочу быть на неё похожей, в том числе и работать, как она и там, где она. Это здание имеет историческое значение для города и его жителей, к которым относятся и мои друзья. Это здание было первым капитальным строением, куда переехал Сургутский городской исполнительный комитет из деревянного здания, в нём размещались главные политические структуры и органы власти того времени, в нем принимались глобальные решения для развития города Сургута и повышения качества жизни населения, благодаря которым сегодня Сургут является одним из самых лучших для жизни городов в России.

Жители города должны проголосовать именно за этот объект, потому что он часть истории города Сургута, которую должен знать каждый житель.