Дом Ф.К. Салманова

Сведения об авторе:

Марков Никита, 13 лет, 7В класс, МБОУ СОШ № 29

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта – Открытие Мемориального комплекса геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова» состоялось в сентябре 2007 года.

Цель создания: 50-летие высадки первого геологического десанта на сургутскую землю.

Инициаторы его создания: городская организация Общество охраны памятников истории и культуры, национально-культурный центр «Бирлик», администрация города.

Краткая характеристика объекта: Мемориальный комплекс геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова» – уникальное историческое место города Сургута, где сохранился образ «территории шестидесятых». Ядром комплекса является дом первооткрывателя сибирской нефти Фармана Салманова, сохранившийся на своем историческом месте. Он был раскатан и привезен из села Ивановка Кемеровской области 13 сентября 1957 года. В настоящее время в доме организуются выставки, посвящённые: жизни и трудовой биографии Фармана Курбановича; событиям и истории становления нефтегазодобывающей промышленности города; развитию технологий геологоразведки, геофизики и бурового дела.

Что символизирует объект: Трудолюбие, упорство, стойкость первых геологов-первопроходцев,

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзья и города в целом: Наш город многим обязан этому выдающемуся человеку, поэтому все должны знать и помнить.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Это история нашего родного города.