Музейный комплекс «Купеческая усадьба»

Сведения об авторе:

Леонтьев Алексей, 7 лет, 1А класс, МБОУ лицей № 1.

Сведения о символе Сургута:

Дом был построен на рубеже ХIХ–ХХ вв. мещанином Галактионом Степановичем Клепиковым.

Центр культурного сообщества, поддерживающего семейные ценности, интерес к истории своего народа, рода, семьи. Это образец сибирской деревянной архитектуры конца ХIХ столетия.

Музей символизирует купеческий быт и русскую культуру конца ХIХ – начала ХХ веков. Благодаря «Купеческой усадьбе» можно познакомиться с бытом, нравами и традициями горожан того времени.

Музей «Купеческая усадьба» размещается на улице Просвещения в Доме купца Алексея Галактионовича Клепикова. Это единственный в Сургуте памятник архитектуры ХIХ–ХХ столетий, который сохранился на своем месте.

Дом построил мещанин Галактион Степанович Клепиков (1851–1915), он избирался старостой городского общественного управления, почетным мировым судьей; был действительным членом Тобольского губернского музея. После смерти в 1915 году Галактиона Клепикова дом перешел к его сыну Алексею.

В 1921 году дом конфисковали и разместили в нем школу, а с 1974 года передали краеведческому музею. С 2003 по 2006 годы в единственном старинном здании Сургута создавался музейный комплекс «Купеческая усадьба».

На территории Югры сохранилось немного памятников деревянного зодчества, «Купеческая усадьба» – представляет собой яркий образец сибирской деревянной архитектуры конца XIX столетия.

В Музейном комплексе «Купеческая усадьба» представлены подлинные атрибуты купеческого быта и русской культуры конца XIX-начала XX веков.

В выставочных залах выставлены уникальные экспонаты: изящная ширма и детские игрушки ручной работы, заграничная мебель. В музейном комплексе представлено более 300 предметов из фондов музея, отражающие духовную культуры зажиточного населения Сургута в конце XIX – начале XX веков.

«Купеческая усадьба» формируется как центр культурного сообщества, поддерживающего семейные традиции, ценности, интерес к истории своего народа, рода, семьи. Жители города приходят в усадьбу на «ёлки», ярмарки и детские праздники.

Праздничный, нарядный облик старинной усадьбы, окруженной многоэтажками, создает своеобразный современный культурный ландшафт.