Памятник первому тепловозу

Сведения об авторе:

Аскаров Дамир, 9 лет, МБОУ НШ № 42, 3 в класс.

Сведения о символе Сургута:

Дата открытия памятника: 14 октября 2003 г.

В 1965 г. Сургут вновь получил статус города. Он очень быстро развивался, был многолюдным, стал Комсомольской ударной стройкой. Однако не просто было добраться в этот молодой и шумный город. Навигация была короткой, суда с большим трудом справлялись с огромным оборотом грузов и пассажиров. Авиация тоже работала на полную мощность, но была необходима железная дорога. Её мосты преодолели таежные реки и самую крупную из них – Обь. В 1975 г. В Сургут пришел первый поезд. После геологических изысканий, к началу 1960-х годов стало ясно что север Западной Сибири содержит в своих недрах крупнейшие в стране и одни из крупнейших в мире запасы нефти и газа. Для освоения Тюменского севера было принято решение соорудить железную дорогу, которая бы прошла через весь край с юга на север, «нанизав» на себя районы основных месторождений.

Открытие Самотлора во многом предопределило маршрут будущей дороги – от Тюмени через Тобольск до Сургута, и далее на восток в район Самотлора, где должен быть построен город Нижневартовск. Летом 1966 года строительство началось. Довольно быстро были преодолены лесостепные районы от Тюмени до Тобольска, и 26 октября 1967 года на левый берег Иртыша пришел первый поезд. Около 700 километров от Тюмени до Сургута тянулись целых 10 лет. Трудились, не взирая на погоду, праздники и суровые условия севера. Работали даже в 60-градусные морозы. Праздник на улицах Сургута – старинного городка, получившего новую жизнь, состоялся 5 августа 1975 года. Первый состав (50 вагонов важного груза) привел в Сургут Рафик Куранов. Тогда – молодой помощник машиниста. Первый поезд доставил сюда 4 тысячи тонн груза. Что интересно – самые первые два вагоны были – пиво «Жигулевское». Потому что тогда его в Сургуте просто не было. Сегодня со станции Сургут отправляется и прибывает сюда почти 3,5 миллиона тонн грузов и более 700 тысяч пассажиров ежегодно. С этого времени Сургут стал крупнейшим транспортным узлом на севре Западной Сибири.

Сегодня на железнодорожном вокзале об этом событии напоминает памятник первому тепловозу, а именно: первый прибывший в Сургут тепловоз.

Несомненно, что памятник первому тепловозу должен стать символом Сургута, ведь без железной дороги город не смог бы так развиться.