ТГК «Сити-Центр»

Сведения об авторе:

Кривощёков Никита, 15 лет, 8В класс, МБОУ лицей № 3.

Сведения о символе Сургута:

Строительство ТГК «Сити-Центр» шло с 2001 по 2010 года.

Цель создания объекта: строительство первого в городе крупного ТГК по схеме «город в городе».

Инициатор строительства: ООО «СургутГазСтрой».

Характеристика символа: 17-этажный престижный торгово-гостиничный комплекс в центре города Сургут. Он включает себя: двухзальный кинотеатр «Мир», ресторан «Семь пятниц», суши-бар «Суши Терра» и ресторанный дворик на третьем этаже; бутики известных брендовых мировых и российских марок, офисы банков на 1–2 этажах. В деловой части комплекса расположены современные видовые офисы. На 4–6 этажах находятся офисы муниципальных организаций, сургутское отделение всероссийского журнала «Телесемь». С 7 по 11 этажи занимает отель «Центр» на 80 номеров, оздоровительный центр с японской баней и салон красоты. В комплексе также находится первый в городе современный многофункциональный конференц-зал на 100 посадочных мест, два зала для проведения совещаний и видовой банкетный зал на 17-м этаже. На стороне купола, обращенного на главную улицу города – проспект Ленина, установлены четырехметровые часы со швейцарским часовым механизмом, позволяющим уточнять время по спутнику.

В ночное время «Сити-Центр» обретает новый, совершенно другой облик. Оригинальная светодиодная подсветка, яркие белые часы и свет ночных фонарей придают комплексу загадочный, необычайно красивый вид. В новогодние праздники уникальность торгового комплекса придаёт высокая и нарядная ёлка. В летнее время на этом месте действует красочный фонтан.

Почему жители города должны проголосовать за этот объект: «Сити-Центр» – самый первый торгово-развлекательный комплекс в самом центре Сургута. Он стал воплощением давней мечты сургутян – большой кинотеатр, крупные бутики, кафе, зоны отдыха и развлечения в одном здании, который могут посещать люди разных возрастов. Я считаю, что «Сити-Центр» заслужил звания «Символ Сургута».