Дом «Музей купца Клепикова»

Сведения об авторе:

Корфидова Евгения, 17 лет, 11А класс, МБОУ СОШ № 29

Сведения о символе Сургута.

Дата создания объекта: конец ХIХ в. 

Цель создания: на сегодняшний день от дореволюционной застройки Сургута сохранилось лишь одно деревянное здание. Это единственный в городе памятник истории и архитектуры конца XIX века, памятник наследия старожильческой русской культуры.

Инициатор строительства, автор: Строителем и первым владельцем дома был торгующий мещанин, Галактион Степанович Клепиков, который активно участвовал и в общественной жизни города.  По инициативе администрации города и сотрудников краеведческого музея в соответствии с законом «О сохранении и использовании историко-культурного наследия ХМАО» была проведена реконструкция и реставрация купеческого дома (2003-2005 гг.).

Краткая характеристика объекта: одноэтажный жилой дом купца Алексея Галактионовича Клепикова. Здание расположено в южной части современного города, по улице Просвещения, 7 (бывшей Купеческой). Здание представляет собой характерный образец жилого деревянного зодчества конца XIX века в Сибири. Деревянный особняк выполнен в стиле провинциальной эклектики на кирпичном цоколе, Г-образный в плане под многоскатной крышей. Большой вынос карниза, который поддерживают плоские резные кронштейны, и пилястры создают своеобразное обрамление, в которое заключены наличники окон с объёмной резьбой. В композиции наличников сочетаются классический мотив и народная форма, образованная высоким очельем с изящно очерченным барочным карнизом, фигурной подоконной частью, дополненная круглыми балясинками, в целом характерно для местных школ сибирского зодчества. Плоскость очелья заполнена тонким по рисунку стилизованным растительным орнаментом, особенно эффектно звучащим по контрасту с пластикой открытых бревенчатых стен. Привлекательность окнам придают ставни с филенчатой обработкой поверхности. Здание принадлежит к той разновидности деревянных домов, в которых традиционные мотивы сибирской домовой резьбы в качестве фона имеют необшитые стены.

Что символизирует объект: цветовое решение фасада здания основано на традициях народного зодчества конца XIX века – насыщенные цвета, контрастное сочетание стен, наличников и отдельных элементов их резного убранства способствует созданию праздничного впечатления и является исторически достоверным. Сегодня купеческий дом приобрёл свой первозданный облик и начал новую жизнь в качестве музея-дома «Купеческая усадьба».

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города: историю делают люди. Галактион Клепиков много сделал для развития нашего края. За свою деятельность Галактион Клепиков был отмечен Министерством народного просвещения и награждён золотой медалью «За усердие», к концу жизни ему было всемилостивейше пожаловано звание Почетного личного гражданина.

После смерти Галактиона Клепикова в 1915 году дом по наследству перешёл младшему сыну Алексею. Продолжить начинание отца, помешали общественно- политические события, начавшиеся в 1917 году.

Семьи Клепиковых подверглись лишению всех гражданских прав, были раскулачены и высланы из Сургута. В настоящее время прямые наследники Галактиона Степановича Клепикова в Сургуте не проживают, их следы теряются на просторах современного Ямало-Ненецкого округа, места ссылки многих неугодных Советской власти сургутян.

С декабря 1917 года в доме размещались различные советские учреждения: уездный отдел народного образования, «ДЕТОТЧАГ», первая сургутская школа. 

В 1974 году здание было передано Сургутскому краеведческому музею как объект историко-культурного наследия ХМАО (постановление Департамента культуры и искусства ХМАО от 26.06.2002 года).