Улица имени Игоря Киртбая

Сведения об авторе:

Коробкова Снежана, 7 лет, 1А класс, МБОУ лицей № 1.

Сведения о символе Сургута:

Улица в честь Игоря Киртбая создана в 2000 годы С целью улучшения инфраструктуры города.

Инициатором строительства является Администрация города Сургута.

Одна из новых улиц Сургута носит сегодня имя профессионала- энергостроителя, новатора, интеллектуала, эрудита, романтика и жизнелюба – Игоря Киртбая. Игорь Алексеевич Киртбая (1939–1991) – организатор энергетического строительства в Сургутском районе. Игорь Алексеевич был назначен главным инженером 14-й механизированной колонны в Сургуте в 1968 году. До того времени Сургут не имел собственных источников электропитания, был связан высоковольтными линиями с Большой землей. В 70-х начал строиться высотный переход через Обь – первый мощный энергомост от Тюмени до Сургута. Игорь Алексеевич руководил всеми работами по сооружению этого единственного высотного перехода, уникального по своим размерам, имеющего большое значение для развития нефтяной промышленности Западной Сибири.

В 1974 году Игорь Алексеевич создаёт первый трест, а уже через 5 лет появляется несколько трестов в системе Минэнерго. Все то, что связанно с освоением в Западной Сибири нефти и газа, в первую очередь связано с именем Игоря Киртбая, который шел впереди нефтяников и газовиков.

По его распоряжению возведены замечательные объекты детский садик, школа, жилые дома в поселке Лунный.

Мы живём на улице, названной в честь такого профессионала, благодаря которому в нашем городе высокоразвита энергетическое направление, и в наше время у нас есть возможности в использовании такого богатства, как электроэнергия.

Улица Игоря Киртбая имеет большое значение для города Сургута. Это одна из улиц, которая соединяет некоторые районы города с центром. И нельзя еще раз не вспомнить о том, что эта улица носит имя ВЕЛИКОГО ЭНЕРГЕТИКА, который внёс свой вклад в улучшение жизнедеятельности города Сургута. Жители города должны проголосовать именно за этот объект.