Здание Газпрома

Сведения об авторе:

Кириллова Ксения, 16 лет, 10 Б, МБОУ СОШ № 24.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания: здание Газпрома начали возводить на улице Университетской в 1993 году, строительство было завершено в 1997 году.

Цель создания объекта: сургутские газовики еще задолго до решения строительства вынашивали идею строительства нового административного корпуса – просторного, вместительного и вместе с тем презентабельного, отвечающего своим внешним обликом статусу крупной газовой компании.

В начале девяностых, городские власти решили, что это место на Университетской в будущем станет «ядром» центра города.

Инициатор строительства, автор: разработку проекта и строительство поручили проверенному партнеру объединения «Сургутгазпром» – болгарской строительной компании «Сиконко» АД, которая возводила общежития и жилые дома для газовиков в 27-м микрорайоне.

Болгары умели строить не только серые «общаги», но и здания, так сказать, штучной работы – в их портфолио к тому времени были уже такие осуществленные проекты, как здание министерства внешнеэкономических связей Болгарии и офис-центр внешней торговли в Софии.

Краткая характеристика объекта: здание представляет собой вертикаль главного 12-этажного корпуса по центру с башней и несколько невысоких вспомогательных блоков. Офис представлял собой уже тот самый комплекс соединенных между собой сооружений, который мы видим на Университетской сегодня – это вертикаль главного 12-этажного корпуса по центру с башней и несколько невысоких вспомогательных блоков, расположенных вокруг, а также нависающий над входом и выпирающий углом параллелепипед конференц-зала. Офис представлял собой уже тот самый комплекс соединенных между собой сооружений, который мы видим на Университетской сегодня – это вертикаль главного 12-этажного корпуса по центру с башней и несколько невысоких вспомогательных блоков, расположенных вокруг, а также нависающий над входом и выпирающий углом параллелепипед конференц-зала.

Здание Газпрома – это гордость за наш город Сургут. Оно символизирует стабильность, комфорт тепло и уют нашего города.

Красота Газпрома поражает гостей нашего города, особенно в вечернее время, поэтому я считаю, что жители города должны проголосовать именно за этот объект.