ООО «Газпром Сургут»

Сведения об авторе:

Калякина Карина,11 лет, 5Б класс, МБОУ СОШ №15

Сведения о символе Сургута:

В современной архитектуре города Сургута достаточно много оригинальных зданий, среди которых ярко выделяется офисное здание ООО «Газпром Сургут». Располагается оно по улице Университетской и ярко выделяется своей необычной формой, окраской и высотой. Его смело можно отнести к архитектурным символам современного Сургута. На его фоне фотографируются, изображение размещают в книгах, альбомах и на сувенирной продукции. Жители города его еще называют «Свечка» или «Свечка-Газпром», которая своей устремленностью ввысь больше напоминает ракету на старте. Именно этот архитектурный объект был самым первым в городе высотным зданием нестандартной формы, который и сейчас украшает Сургут и одновременно выделяет его среди других северных городов.

Решение о начале стройки было принято в 1992 году. В 1993 году начали возведение, до конца 1994 года выстроили бетонный остов главного корпуса, летом 1995 приступили к возведению выносной лестничной башни. Дата сдачи объекта – 1997 год. Администрация предприятия заселилась в него в январе 1999 года.

Цель строительства тесно связана с миссией ОАО «Газпрома». Для надежного, эффективного и сбалансированного обеспечения потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктами их переработки одному из крупных предприятий Западной Сибири нужен просторный, вместительный административный корпус и вместе с тем презентабельный, отвечающий своим внешним обликом статусу крупной газовой компании.

Разработку проекта и строительство поручили партнеру объединения «Сургутгазпром» – строительной компании «Сиконко» АД, которая возводила общежития и жилые дома для газовиков.

Высота архитектурного сооружения – 75 метров, фасады стеклянные, стены здания облицованы навесными панелями. Его общая площадь превышает 25 тысяч квадратных метров. Представляет собой комплекс соединенных между собой сооружений – вертикаль главного 12-этажного корпуса по центру с башней и несколько невысоких вспомогательных блоков, расположенных вокруг, а также нависающий над входом и выпирающий углом параллелепипед конференц-зала.

Значение офисного здания: достойно представляет собой имиджевый архитектурный проект нефтяной города XXI века, является украшением города и поэтому является нефтяным символом города.