Здание ОАО «Тюменьэнерго»

Сведения об авторе:

Иванова Анастасия, 9 лет, 3Д класс, МБОУ НШ № 42

Сведения о символе Сургута:

АО «Тюменьэнерго» – крупнейшая в Западной Сибири, и вторая по величине в Российской Федерации электроэнергетическая компания.

АО «Тюменьэнерго» обеспечивает централизованное электроснабжение на территории более 1,4 млн км² и включает Тюменскую область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югру и Ямало-Ненецкий автономный округ с населением около 3,5 миллионов человек. Компания ведёт своё начало с одной из крупнейших энергосистем России – Тюменской, которая была образована на базе энергетических предприятий РЭУ «Свердловэнерго».

«Тюменьэнерго» было создано 14 августа 1992 года.

В 1993 году в рамках Государственной программы приватизации РФ учреждено АООТ «Тюменьэнерго», ставшее правопреемником государственного предприятия – Тюменского производственного объединения энергетики и электрификации «Тюменьэнерго». Спустя три года АООТ «Тюменьэнерго» перерегистрировано в ОАО «Тюменьэнерго».

1 июля 2005 года ОАО «Тюменьэнерго» было реорганизована, превратившись в распределительную электросетевую компанию.

В 2009 году ОАО «Тюменьэнерго» заняло 146-е место в списке крупнейших компаний Эксперт РА.

Здание Тюменьэнерго было построено в г. Сургуте для более централизованного распределения электроэнергетического потока по ХМАО – Югре и Ямало-Ненецкому АО, данный поток имеет название Северный.

Данная компания символизирует стабильность и нерушимость электроснабжения. А также бесперебойные поставки электроэнергии предприятиям любой сферы и жителям нашего прекрасного округа и наших соседей. Жители нашего города должны проголосовать за здание Тюменьэнерго, так как трудно себе представить в наш 21 век отсутствие электричества, особенно нашими длинными холодными зимними месяцами.