Музей «Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова»

Сведения об авторе:

Дубинов Кирилл, 15 лет, МБОУ СОШ № 45

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: Конец XIX – начало XX века.

Инициатор создания объекта: Дом был построен Галактионом Степановичем Клепиковым. Одним из успешных торговых людей Сургута, бывшим казаком – мещанином.

Краткая характеристика объекта: «Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова» – единственный в Сургуте памятник архитектуры рубежа XIX-XX веков, сохранившегося на своём историческом месте. Здание представляет собой характерный образец сибирского деревянного зодчества конца XIX в. Выполнен купеческий особняк в стиле провинциальной эклектики. Современное цветовое решение является исторически достоверным. Судьба усадьбы интересна и насыщенна. Дом был построен сургутским торгующим мещанином Галактионом Степановичем Клепиковым. После установления советской власти в Сургуте дом был конфискован у сына Галактиона Степановича Клепикова – Алексея.

За время своего существования дом неоднократно перестраивался, с декабря 1917 года, часть помещений использовалась различными советскими учреждениями: весной 1920 года в здании работал УТРАМОТ (уездный транспортно-материальный отдел); летом 1923 года в доме находился «Деточаг»; с 1923 по 1958 гг. в нём размещалась Сургутская средняя школа № 1, получившая в народе название «Красной». Впоследствии дом был перестроен под квартиры, затем в нём разместились Сургутский районный отдел народного образования, жилые комнаты, детсад № 2, ЗАГС.

30 ноября 1963 года в одной из комнат дома открылась первая экспозиция сургутского музея на общественных началах. Эта дата считается Днём рождения Сургутского краеведческого музея. В 1974 году здание было полностью передано Сургутскому краеведческому музею. На своем веку дом пережил пожар, перестройку и дождался лучших времен – реконструкции и реставрации здания.

В июне 2005 года После длительной реконструкции «Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова» открылась для посетителей в своём оригинальном виде как структурное подразделение Сургутского краеведческого музея.

Экспозиция дома демонстрирует купеческий быт. В рабочем кабинете хозяина усадьбы представлены архивные материалы, раскрывающие важные факты истории нашего города.

В выставочных залах выставлены уникальные экспонаты: изящная ширма и детские игрушки ручной работы, заграничная мебель и аксессуары, которые способствуют погружению в материальную и духовную культуру зажиточного населения Сургута конца XIX – нач. XX вв.

В экспозиции музейного комплекса представлено более 300 предметов из фондов музея, отражающие специфику бытовой и духовной культуры зажиточного русскоязычного населения Сургута в конце XIX – начале XX вв.

Что символизирует объект: символ старины

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: «Купеческая усадьба» формируется как центр культурного сообщества, поддерживающего традиционные семейные ценности, интерес к истории своего народа, рода, семьи.

Посетив этот музей вместе с родителями и сестрой, мы как бы окунулись в то время. Почувствовали тягу и энергию старины, увидели, как жил богатый народ до изобретения компьютеров и телевизоров.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: «Купеческую усадьбу» можно назвать памятником русской бытовой старожильческой культуры. Ведь на территории Югры сохранилось немного памятников деревянного зодчества.

Старый Сургут остался в памяти только у старожилов, но попадая в этот уголок, сталкиваешься с примером северного зодчества.