Памятник воинам-интернационалистам

Сведения об авторе:

Арчакова Раяна,7 лет, МБОУ СОШ № 7, 1В класс.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта: Открытие состоялось 3 октября 1998 года. 

Цель создания объекта: Увековечить память о героически погибших при исполнении служебного долга воинов-интернационалистов.

Инициатор строительства, автор: Инициатива создания памятника принадлежит общественной организации ветеранов-афганцев «Саланг», по проекту скульптора П. Любимова, художника К. Сопричана и архитекторов Н. Мазуренко и В. Унжакова.

Краткая характеристика объекта: Памятник воинам-интернационалистам представляет собой скульптурное изображение раненого воина, который пытается подняться, крепко держа свой автомат в руке. Позади бронзовой скульптуры выполнена стена в виде горы. По обеим сторонам от памятника полукругом установлены гранитные постаменты с мраморными досками, на которые занесены фамилии, инициалы и годы жизни погибших военнослужащих.

Что символизирует объект: Верные присяге, убежденные в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они выполняли свой воинский долг. Советский народ потерял в Афганистане тысячи своих сынов. Мы помним и чтим их подвиг.

Какое значение имеет объект для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Друг моего папы тоже служил в Афганистане. Ежегодно 15 февраля мы поздравляем его с днем памяти воинов-интернационалистов. В этот день к памятнику возлагают венки и цветы.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Наша святая обязанность – хранить память о верных сынах Отчизны. К большому сожалению, тысячи молодых ребят-военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь. Но они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России. Сегодня мы отдаем дань памяти всем ребятам, которые своими жизнями заплатили за государственные интересы. Мы не должны забывать про ветеранов и инвалидов войны, детей героев и солдатских вдов. Именно они хранят светлую память о всех погибших, ведь не понаслышке знают истинную картину событий. Ведь понятие памяти включает в себя как воспоминания прошлого, так и забота о нашем будущем.

Можно отстроить города, восстановить из руин всю страну, но нельзя воскресить тысячи людей, которые просто не успели построить свой собственный дом или воспитать и вырастить своих детей. Мы не должны никогда забывать об этом и не позволять этого другим. Слава воинам-интернационалистам!