«ТРЦ «Вершина»

Сведения об авторе:

Докшин Владимир, 7 лет, 1Г класс, МБОУ НШ «Перспектива»

Сведения о символе Сургута:

Перед тем, как приступить к своей работе, я опросил своих родителей и родственников из других городов, что же для них является символом Сургута? Многие из них сказали мне, что это комплекс «Вершина».

Наверное, для такого решения есть несколько причин: я и моя семья живем в районе рядом с Вершиной, бабушка, которая приезжает к нам в гости из другого города, часто гуляла со мной маленьким в окрестностях нашего дома, строительство и преображение этого здания происходило на наших глазах.

Осенью 2005 года сургутский бизнесмен Алексей Сафиоллин и известный голландский архитектор Эрик ван Эгераат подписали соглашение о проектировании в центре Сургута уникального торгово-развлекательного комплекса. Здание ТРЦ отличается оригинальной архитектурой, обеспечивающей ему широкую узнаваемость и туристическую привлекательность. Еще одной отличительностью возведения ТРЦ является использование в процессе его строительства стратегических конструктивных решений, благодаря которым здание будет иметь длительный срок жизни, более 125 лет.

Фасады ТРЦ оформлены таким образом, чтобы у людей возникало ощущение «разбитости» здания на несколько «осколков». В дневное время через разрезы фасада в магазин проникает естественный свет, а вечером в ночное пространство улицы испускается электрическое освещение. Такая необычная система освещения ночью делает комплекс чем-то вроде маяка.

Эрик Ван Эгераат спроектировал очень много удивительных и поразительных сооружений по всему миру и в России. По его проекту построен шахматный клуб в Ханты-Мансийске. И то, что среди его работ есть та, которая воплощена в сибирской глубинке, - это чудо!

Мне кажется, что будущий образ здания он придумал, когда побывал в нашем снежном и морозном краю… Ведь Вершина так похожа на глыбу льда или огромный айсберг!!! Здание строилось по самым высоким мировым архитектурным стандартам. А его дизайн теперь узнаваем многими гостями нашего города и округа. Вершину ни с чем не перепутаешь!!!

Я часто бываю с родителями в Вершине, мы ходим на сеансы мультфильмов и кино. А ещё там открылся Детский мир!!!

В настоящее время идут бурные обсуждения, что же ещё должно располагаться в этом архитектурном шедевре? Многие голосуют за Сургутские музеи. Я думаю, что это замечательная идея! Так жители и гости города могли бы здесь ознакомиться с историей города, здесь же окунуться в колорит жизни народов севера, посетить различные выставки.

И, может быть, в будущем Вершина станет главным символом не только Сургута, а всей Югры!