Музей ОАО «Сургутнефтегаз»

Сведения об авторе:

Батин Денис, 10 лет, 4А класс, МБОУ СОШ № 32

Сведения о символе Сургута:

Дата построения: 23 ноября 2013 года.

Цель создания объекта: У каждого музея есть своё основание для рождения и жизни, у данного это – профориентация. Музей интересен для всех поколений, здесь проводятся групповые экскурсии школьников и молодежи, на которых смогут больше узнать об истории родного края, а также закрепить полученные представления о добыче нефти в игровой форме, используя мультимедийное оборудование.

Инициатор строительства, автор: Трудовой коллектив ОАО «Сургутнефтегаз»

Краткая характеристика объекта: Музей находится в бизнес-центре ОАО «Сургутнефтегаз». Музейное пространство гармонично объединило в себе историю предприятия с экспонатами, которым позавидует любой краевед – личные вещи сотрудников, образцы продукции и оборудования предприятий, фрагменты керна с окаменелостями аммонитов и, конечно, образцы нефти с месторождений, а также высокотехнологичные электронные экспонаты, которым бы позавидовал любой политехнический музей страны. Сложные технологические процессы демонстрируются с помощью анимации, схем, а также светодинамики на макетах производственных объектов. В музее применены технологии 3D-моделирования, дополнительную информацию сообщает электронный гид.

Что символизирует объект: Музей ОАО «СНГ» символизирует собой связь поколений. Молодые работники, которым предстоит учиться на примере трудовых свершений отцов и старших братьев, гордиться историей предприятия, сохранять и приумножать его лучшие традиции. Музей, посвященный нефтяникам, не просто рассказывающий об истории предприятия, но и приоткрывающий дверь в «тайны» добычи нефти в Сургутском районе.

Какое значение имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом: Музей имеет очень важное значение для каждого жителя в нашем городе, особенно для юных горожан. Посетив его можно раз и навсегда выбрать профессию или дело всей будущей жизни.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Я считаю, что жители города должны проголосовать за музей ОАО «СНГ» так как это история родного края, история предприятия с которого начиналась страница нефтяной истории Родины. Посещая этот музей, начинаешь понимать насколько труден и важен труд нефтяников.