Здание Газпрома

Сведения об авторе:

Ахмадзода Мухаммаджон, 11лет, 5В класс, МБОУ СОШ № 4

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: 1993–1999 гг. – годы строительства здания Газпрома.

Цель создания объекта: Целью создания объекта явилось желание иметь новый административный корпус – просторный, вместительный и вместе с тем презентабельный, отвечающий своим внешним обликом статусу крупной газовой компании.

Инициатор строительства, автор: болгарская строительная компания «Сиконко» АД.

Краткая характеристика объекта: Поскольку архитектура города Сургута не слишком изобилует интересными зданиями, то одним из таких архитектурных изысков можно считать офисное здание ООО «Газпром трансгаз Сургут», которое располагается по улице Университетской. В простонародье его называют «Свечка». А первое его прозвище – «Байконур». Оно очень сильно выделяется на общем фоне своей яркой расцветкой и высотой. Решение о начале стройки нового здания было принято в 1992 году. Разработкой проекта и строительства занималась болгарская строительная компания «Сиконко» АД. Офис представляет собой комплекс соединенных между собой сооружений – это вертикаль главного 12-этажного корпуса по центру с башней и несколько невысоких вспомогательных блоков, расположенных вокруг, а также нависающий над входом и выпирающий углом параллелепипед конференц-зала. Стены облицованы навесными панелями, фасады сплошь застеклены. В августе 1997 года основные работы были закончены. Администрация заселилась в здание в январе 1999 года.

Что символизирует объект: Объект символизирует энергию и процветание газовой промышленности.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Когда смотришь на это здание, сердце наполняется гордостью от того, что мы живем в такой могучей стране, где самый лучший и самый качественный газ в мире.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Это здание должно войти в 50 символов Сургута, так как здание Газпрома одно из самых красивых архитектурных сооружений в Сургуте, и оно напоминает нам, что наши земли богаты залежами качественного природного газа.