Сургутская филармония

Сведения об авторе:

Яковенко Тимофей, 8 лет, 2Г класс, МБОУ НШ № 42.

Сведения о символе Сургута:

Сургутская филармония была основана 4 января 2003 года в рамках программы «Развитие культуры и искусства города Сургута на 2003-2005 гг.».

Главное назначение Сургутской филармонии как учреждения культуры – пропаганда высокого искусства, формирование культурного пространства города.

Учредитель: Администрация города Сургута.

Муниципальное автономное учреждение «Сургутская филармония» – единственная филармония на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, которая является неотъемлемой частью культурной жизни города и округа.

В состав филармонии входят симфонический оркестр Сургутской филармонии, концертный оркестр духовых инструментов «Сургут Экспресс-бэнд», камерный оркестр русских народных инструментов «Былина», хоровая капелла «Светилен» и ансамбль русских народных инструментов «Ларец».

Основными направлениями деятельности филармонии являются: предоставление населению концертных программ сургутских профессиональных коллективов в области инструментального и хорового искусства, популяризация лучших образцов русской народной музыки, произведений классиков и современных авторов, организация гастролей выдающихся музыкантов и деятелей искусств. Помимо традиционной концертной деятельности филармония ведёт большую работу по эстетическому воспитанию детей и подростков.

Филармония в Сургуте символизирует главную сцену города. Ни один праздник или событие не проходит без участия Сургутской филармонии. Термин «филармония» греческого происхождения, образовано из phileo – «люблю» и harmonia – «гармония». Здесь любой человек, купив билет, сможет насладиться выступлением артиста, концертом, инструментальной музыкой или спектаклем.

Сургутская филармония стала эпицентром всей культурной жизни Югры и имеет огромное значение для каждого из нас. Во-первых, это организация досуга жителей, совершенствование и развитие культурной среды. Во-вторых, это сохранение мировых и национальных культурных ценностей в области музыкального искусства.

Жители Сургута должны проголосовать за данный символ города, так как Сургутская филармония предоставляет сургутянам исключительную возможность, не выезжая из города и страны, знакомиться с лучшими образцами отечественного и мирового музыкального искусства.