Историко-культурный центр «Старый Сургут»

Сведения об авторе:

Шигапова Жанна, МБОУ НШ  № 42

Сведения о символе Сургута: 

«Старый Сургут» – это историко-этнографический комплекс, который расположен в живописном месте в центральной части города на берегу реки Саймы. На территории находятся 14 деревянных домов – «новоделов». Все они представляют собой реконструкцию старых зданий, когда-то стоявших в различных частях города, но впоследствии собранных в единый архитектурный ансамбль. Историко-культурный центр «Старый Сургут» дает наглядное представление об историческом облике, который имел Сургут на рубеже XIX–XX вв. И открыт для посетителей с 1999 года.

Дом коренных народов Севера. Дом культуры коренных народов Севера создан с целью возрождения традиций, обычаев коренных народов Севера, сохранения и развития их национальной культуры.

Дом журналистов. Здесь собираются журналисты, писатели, художники и поэты. В доме постоянно проводятся выставки сургутских художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, профессиональных фотографов.

Дом казачества. В преддверии 420-летия Сургута в Доме истории сургутского казачества открылась новая экспозиция «Велено город ставити», смысловым ядром которой является история основания города казаками и служивыми людьми.

Дом краеведа. В стенах дома открываются неизвестные страницы истории Сургута, через знакомство с историческими личностями и событиями прошлого.

Дом природы. В Доме природы представлена экспозиция «Флора и фауна Сургутского района».

Храм во имя всех Святых в земле Сибирской Просиявших. В 2001 году на территории «Старого Сургута» появилась деревянная постройка – Храм во имя всех Святых в земле Сибирской Просиявших, выполненный в традициях храмового зодчества.

Центр ремесел. Это единственное двухэтажное здание в «Старом Сургуте». В нем находятся мастерские художников, возрождающих народные традиции.

Школа-музей им. Знаменского. Школа-музей представляет собой архитектурную копию начальной детской школы, которая существовала в Сургуте с 50х годов по 90 е года XX Сургуте.

Именно историко-культурный центр «Старый Сургут» должен стать символом города, потому что, это история нашего города. Ее надо помнить, ценить и прививать любовь к своей малой родине всем детям и взрослым. Жители нашего города гордятся, что живут и трудятся в таком замечательном городе.