Памятник строителю «Железный человек»

Сведения об авторе:

Аржиловская Полина, 10 лет, МБДОУ СОШ № 24, 3а класс.

Сведения о символе Сургута:

Памятник строителю «Железный человек» – один из необычных памятников города Сургута. Он расположен на улице Магистральной, в пешеходной зоне. Скульптура была установлена в 2003 г. и посвящена тем, кто в нелегких условиях возводил Сургут.

Цель создания объекта – увековечить память о тех, кто в нелёгких условиях, много лет назад, строил наш город.

Инициатор строительства, автор: Идею создания памятника высказали строители. Профинансировали строительство крупные строительные компании города. Памятник выплавил мастер Александр Капралов в мастерской «Омскгражданпроект». Работы этого скульптора украшают улицы городов Новосибирск, Омск.

Краткая характеристика объекта: Памятник выполнен полностью из металла. Строитель сидит в рабочей одежде и каске с надписью «СМУ».  Он смотрит на строящийся высотный дом и оценивает качество работы.

Что символизирует объект: Памятник строителю – это собирательный образ всех рабочих, кто некогда строил город на севере России. Фигура строителя самая крупная, поскольку является центральной. Она считается символом того, что самым главным в любой профессии является человек.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Жители и гости города считают это творение одним из самых оригинальных памятников Сургута. Возле памятника можно увидеть лавочки, выполненные в таком же стиле. На этих лавочках очень любят отдыхать городские жители.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Памятник строителю «Железный человек» достаточно необычен. Необычные скульптуры на городских улицах сегодня очень популярны и среди местных жителей, и среди туристов.

Я считаю, что любопытные скульптурные творения нашего города будут интересны гостям города и могут быть внесены в экскурсионный список «Необычные скульптуры нашего города».