Сургутская филармония

Сведения об авторе:

Цыганок Екатерина, 7 лет, 1а класс, МБОУ лицей № 1.

Сведения о символе Сургута:

Сургутская филармония была основана 4 января 2003 года в рамках программы «Развитие культуры и искусства города Сургута на 2003-2005 гг.». Она разместилась в здании дворца культуры «Энергетик». До этого филармония не имела собственного здания, 5 коллективов этого культурного учреждения размещались в других помещениях, где не было условий, необходимых для репетиций. При этом артисты сургутской филармонии — неоднократные призеры и победители всероссийских и даже международных конкурсов.

Здание ДК «Энергетик» было построено ещё в начале восьмидесятых годов. Реконструкция длилась очень долго, а заканчивали объект, выполнив все технические задания заказчика, специалисты строительной компании «СОК». Поставкой оборудования сцены занималась фирма из Санкт-Петербурга.

Основными направлениями деятельности филармонии являются: показ населению концертных программ сургутских профессиональных коллективов в области инструментального и хорового искусства, популяризация лучших образцов русской народной музыки, произведений классиков и современных авторов, просветительская деятельность среди детей и молодёжи, организация гастролей выдающихся музыкантов и деятелей искусств. Помимо традиционной концертной деятельности филармония ведёт большую работу по эстетическому воспитанию детей и подростков. Сургутская филармония предоставляет сургутянам исключительную возможность, не выезжая из города и страны, знакомиться с лучшими образцами отечественного и мирового музыкального искусства.

В филармонии 2 зала – большой, почти на 800 мест, и малый, на 250 мест. Звук, свет, оформление сцены – все это уникальное современное оборудование. Сцена разворачивается, приподнимается. Эксклюзивный рояль специально для Сургута 3 года делали на заводе Steinway в Германии. Стоимость рояля – более 5 миллионов рублей. На верхнем этаже располагаются кружки – хореографический, хорового пения и оркестровый. А за тем, что происходит на улице, посетители могут наблюдать из атриума. Он располагается над главным входом.

Моя мама в школьные годы посещала концерты и другие мероприятия в ДК «Энергетик». Сейчас родители бывают на спектаклях больших репертуарных российских театров, с удовольствием ходят на концерты в филармонию. А я занимаюсь музыкой и пою в хоре «Мажоринки». Наш хор открывал восьмой городской фестиваль младших хоровых и хореографических коллективов «Новогодняя хлопушка», выступал на различных торжественных мероприятиях на сцене филармонии.

Красивые офисы градообразующих предприятий создают ощущение стабильности сегодня. Но наш северный город должны украшать не только они. Филармония - это уверенность в завтрашнем дне, ведь музыка – это средство гармоничного развития личности и художественного вкуса. Для меня филармония один из символов моего города. Ее величество музыка царствует в филармонии Сургута.