Сургутская филармония

Сведения об авторе:

Усцелёмова Юлия, 11 лет, 5В класс, МБОУ СОШ № 29

Сведения о символе Сургута:

«Сургутская филармония» создана на основании распоряжения Администрации города № 3566 от 25.11.2010 г.

Сургутская филармония была основана 4 января 2003 года в рамках программы «Развитие культуры и искусства города Сургута на 2003–2005 гг.»

Основными направлениями деятельности филармонии являются: предоставление населению концертных программ сургутских профессиональных коллективов в области инструментального и хорового искусства, популяризация лучших образцов русской народной музыки, произведений классиков и современных авторов, просветительская деятельность среди детей и молодёжи, организация гастролей выдающихся музыкантов и деятелей искусств. Помимо традиционной концертной деятельности филармония ведёт большую работу по эстетическому воспитанию детей и подростков.

Сургутская филармония предоставляет сургутянам исключительную возможность, не выезжая из города и страны, знакомиться с лучшими образцами отечественного и мирового музыкального искусства.

Филармония – это не только симфоническая музыка. Филармония – это слово, которое означает любовь к гармонии, а музыка и есть гармония, притом музыка самая разнообразная.

Филармония символизирует объект широко культурного пространства в нашем городе.

Для меня Филармония – это учреждение, занимающееся организацией концертов, содействием развитию искусства. Когда я посещаю концерты, то на минутку забываю обо всем, полностью расслабляюсь и буквально растворяюсь в музыке...

Для жителей города филармония – современная, развивающаяся структура, которая несёт высокую духовную миссию, сохраняя музыкальные традиции прошлого и развивая новые концепции для нынешних и будущих поколений слушателей.