Музейный центр

Сведения об авторе:

Тюнягина Алина, 12 лет, 5В класс, МБОУ СОШ № 27

Сведения о символе Сургута:

Дата ввода в эксплуатацию здания: 1999 год.

Цель создания: сохранения историко-культурного наследия.

Инициатор строительства: ветеран Великой Отечественной войны и труда, Почетный гражданин города Сургута, заслуженный работник культуры России Показаньев Флегонт Яковлевич.

Краткая характеристика объекта: Сургутский краеведческий музей – это современное, динамично развивающееся учреждение культуры, работающее в постоянном диалоге с городской общественностью и открытое для сотрудничества.

Музей появился в 1963 году, на данный момент ему уже 53 года. C 1992 года начинается планомерная работа по комплексному археолого-этнографическому изучению территорий Сургутского района. В результате этой работы значительно пополнились коллекции этнографии и археологии. Параллельно начато формирование коллекций старопечатной и рукописной книги, православной иконы, Тобольской резной кости. Сотрудники музея приступили к детальному исследованию материалов, посвященных деятельности сургутян в период Великой отечественной войны и второй половины XX века. В результате постоянного научного поиска в области исследовательской, фондовой и экспозиционной работы в 1994 году. была создана первая профессиональная музейная экспозиция «Спаси и сохрани». В 1999 году музей переехал из деревянного здания по ул. Просвещения в новое здание «Музейный центр», в котором занял 1 и 2 этажи. На первом этаже располагается культурно-коммуникационный центр, оформленный в стиле high-tech. Он является коммуникационной площадкой города, на которой реализуются презентационные мероприятия и проекты, созданные музеем совместно с городским сообществом и приуроченные к значимым событиям и датам.

Здесь же расположена, ставшая популярной в городе, «Детская гостиная» – игровое, развивающее пространство для детской аудитории. В гостиной проводятся разнообразные по форме музейные мероприятия, направленные на расширение знаний об истории и культуре родного края: археология, этнография ханты, русская старожильческая культура и природоведение.

Для меня, моей семьи и города Музейный центр имеет огромное значение, потому что, приходя на выставки мы лучше узнаем свою малую Родину, ее обычаи и традиции, поэтому голосуйте за Музейный центр!