Музей истории русского казачества

Сведения об авторе:

Тавдиев Ислам, 14 лет, 8В класс, МБОУ СОШ № 4

Сведения о символе Сургута:

Музей истории русского казачества. В преддверии 420-летия Сургута в Доме истории сургутского казачества открылась новая экспозиция «Велено город ставити…», смысловым ядром которой является история основания города казаками и служилыми людьми.

Дата создания (построения) объекта: Историко-культурный центр «Старый Сургут» был открыт для посетителей с 1999 года.

Цель создания объекта: Раскрытие темы становления города Сургута.

Краткая характеристика объекта: Деревянное строение с табличкой у входа «Дом истории русского казачества». Надпись «Велено город ставити…» даёт возможность посетить музей и приблизиться «на расстояние вытянутой руки» к периоду основания Сургутского острога, виртуально «попутешествовать» по городу XVI века.

Что символизирует объект: Символизирует специализированную информационно-познавательную среду для знакомства с историей Сургута. 

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Даёт возможность посетителю погрузиться в атмосферу сибирской тайги, которая таила множество опасностей для первопроходцев.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Каждый уважающий себя сургутянин должен знать историю своего города. Это строение-кладезь давно минувших дней истории Сургута.