Спортивное ядро в микрорайоне 35 А

Сведения об авторе:

Сатвалов Никита, 8 лет, 2 «А» класс, МБОУ НШ № 37.

Сведения о символе Сургута:

В Сургуте есть достаточно много самых разных скульптур, памятников, бюстов, стелл, мемориальных досок. У каждого своя история, свой смысл, свое предназначение. Но мне особенно нравится один из них... Расскажу о нем поподробнее.

На центральном стадионе с романтичным названием Спортивный объект «Спортивное ядро в микрорайоне 35А» прямо за южными воротами находится здоровенный мяч. Это не просто мяч, а памятник Виктору Ивановичу Будыке – генеральному директору строительной компании «ЭлитСтрой» и президенту федерации футбола Сургута.

Мяч очень большой, полная увеличенная копия футбольного мяча. Спереди, в одну из ячеек, помещена мемориальная доска. На ней такой текст: «Виктору Ивановичу Будыке, Первому Президенту Сургутской Городской Федерации футбола, бессменному Главному судье городских чемпионатов, всему себя отдавшего развитию футбола в Сургуте и России».

Виктор Иванович являлся президентом общественной организации футбольный клуб «Ветеран». Всю свою жизнь Виктор Иванович активно вёл работу по пропаганде здорового образа жизни,  развитию и пропаганде футбола не только на территории города, но и в Ханты-Мансийском автономном округе, Тюменской области, по всей России. Будыка В.И. был одним из инициаторов проведения чемпионата города и кубка города по футболу. С 1990 года являлся главным судьёй соревнований по футболу, был капитаном одной из первых команд ветеранов спорта по футболу «БВИ». Являясь генеральным директором строительной организации, Виктор Иванович оказывал поддержку футбольному клубу «Ветеран», сборной команде города, выезжающим за пределы Тюменской области. Футбольная общественность города в лице Виктора Ивановича потеряла дорогого, преданного футболу человека, отдававшего всего себя и всё своё свободное время любимому виду спорта. Именно он инициировал проведение в неприспособленном Сургуте городского футбольного чемпионата. Он несколько раз организовывал в нашем городе дружеские футбольные матчи между сборной ветеранов Сургута и сборной ветеранов-профессионалов СССР. Он с удовольствием посещал все самые знаковые спортивные события в мире и даже собирался принять участие в олимпийской стройке в Сочи.

Виктор Иванович погиб в автокатастрофе в 5.08.2012 года... На мемориальной доске он изображен почти в полный рост, с мячом в руке, в футбольной форме и с улыбкой.

Смотрится скульптура очень современно, креативно и ярко. Она расположена рядом с футбольным полем, на котором в летнее время проходят матчи, тренировки футболистов. На фоне зеленой травы, голубого неба и при ярком солнышке «МЯЧ» особенно красив. Но и сейчас, ранней весной, когда в Сургуте еще лежит снег, часто хмурое небо, холодно, создается от его вида теплое ощущение. Голосуйте за этот объект!