Старый Сургут

Сведения об авторе:

Салакаева Амина, 9В класс, 15 лет, МБОУ СОШ № 29

Сведения о символе Сургута:

Дата создания: Редкий город в России может похвалиться такими сооружениями. Историко-культурный комплекс, официально открытый в июне 1999 года.

Что символизирует объект: представляет собой небольшой городок – «Старый Сургут» в большом новом городе Сургуте.

Краткое описание: На месте «сухом и высоком» в междуречье нескольких больших ручьёв – сайм, выбранном русскими казаками под крепость в XVI веке, возведён северный город конца XIX – нач. XX в. с бывшими домами купцов Тетюцких, Клепиковых, Силиных, мещанина П. Менщикова. 14 пятистенных домов горожан средней зажиточности с оригинальными резными наличниками, дымниками, слуховыми окнами и водосточными трубами.

Среди зданий нет подлинников, они все так называемые «новоделы». В городке всего четыре улицы и семь переулков.

Когда-то улицы Сургута радовали глаз: весной – расцветшей черёмухой и шиповником, летом – ковром из ромашек и травушек, осенью – красными гроздьями рябины, зимой – деревьями и резными, изумительной красоты наличниками в серебре из инея. Восстанавлена эта красота в Историко-культурном центре «Старый Сургут».

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: в этих домах открыты и работают: школа-музей имени А.С. Знаменского, общество русской культуры, общество «Старожилы Сургута», общество «Память и согласие», Сургутское городское казачье общество, Центр культуры коренных народов Севера, Центр украинской культуры, Дом журналистов имени А.П. Зубарева…

В Доме коренных народов Севера можно посетить постоянно действующую экспозицию «Культурное наследие угорских народов», принять участие в традиционных праздниках: Вороний день, День обласа, День коренных народов Севера, а также увидеть работу мастеров, создающих традиционные национальные одежды и украшения.

Дом, в котором разместилась школа-музей имени Аркадия Степановича Знаменского, является копией сургутской школы, в которой трудился Аркадий Степанович Знаменский. Здесь оформляются экспозиции, посвящённые А. С. Знаменскому, его ученикам. В актовом зале школы-музея, как и в прежние времена, проводятся поэтические вечера, встречи с интересными людьми, ставятся спектакли Этнографического театра колледжа русской культуры имени А.С. Знаменского, в праздники – традиционные русские игры, вечёрки, посиделки.