Памятник воинам-интернационалистам

Сведения об авторе:

Арефьева Виолетта, 13 лет, МБОУ СОШ №15, 7Д класс.

Сведения о символе Сургута:

Памятник воинам-интернационалистам находится на улице Энергетиков. Он расположен в сквере Старожилов Сургута. Здесь же есть еще один сквер – Центральный, где находится Старосургутское кладбище, закрытое в 1969 году. Эти три объекта создают единый парковый комплекс.

Монументальный памятник был открыт 3 октября 1998 года, он посвящен героически погибшим при исполнении служебного долга воинам-интернационалистам. Инициаторы его создания – общественная организация ветеранов-афганцев «Саланг». Его авторы – скульптор П. Любимов, художник Сопричан К., архитекторы Мазуренко Н., Унжаков В. 

Памятник воинам-интернационалистам представляет собой скульптурное изображение раненного воина, который пытается подняться, но крепко держит свой автомат в руке. Позади бронзовой скульптуры выполнена стена в виде горы. По обеим сторонам от памятника полукругом установлены гранитные постамента с мраморными досками, на которые занесены фамилии, инициалы и годы жизни погибших военнослужащих. 

Война – явление страшное, жестокое. Но пока существуют на Земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят из жизни сыновей. Российским людям свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество.

 Все сургутяне знают солдата на улице Энергетиков. Это памятник воинам, погибшим в боевых действиях в «горячих точках».  Памятник создан на народные деньги и забота о его содержании основана на добровольных началах. В основном этим занимаются военные-однополчане. Но и обычные жители не забывают. Раз в год школьники обязательно приходят сюда и возлагают цветы.

У этих войн ещё нет истории. Она не написана. Мы знаем о них ровно столько, сколько нам не опасно знать, чтобы не увидеть себя такими, какие мы есть. Но у этих воин есть свидетели. Тысячи свидетелей. Они хотят быть нужными правде и памяти.  

Память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним!

Это один из символов города Сургута, которым нужно гордиться!