Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина

Сведения об авторе:

Осипова Ксения, 9 лет, 3 в класс, МБОУ НШ № 42

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта. Начало истории библиотеки относится к 1905 году, когда возникла первая публичная библиотека в г. Сургуте

Цель создания объекта. В период нефтяного развития края библиотека формировала книжные ресурсы города. Каждый год фонд увеличивался на 30-35 тысяч экземпляров. Было создано 72 передвижных библиотеки в вахтовых и трассовых поселках, на буровых, в молодежных общежитиях. В них проходили литературно-музыкальные вечера, читательские конференции, обзоры книг. Для молодежи были открыты первые читательские клубы "Парус" и "Сургутский библиофил»

Инициатор строительства, автор. Начало истории библиотеки относится к 1905 году, когда возникла первая публичная библиотека в г. Сургуте при уездном попечительстве. Инициатором и создателем является Г.А. Пирожников – сургутский уездный исправник, высший представитель государственной власти в уезде от министерства внутренних дел Российской империи с 1903 по 1917 гг.

Краткая характеристика объекта. Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина сегодня – это культурный, информационный центр города со своим творческим пространством, в которое входят люди искусства, работники средств массовой информации, книголюбы, краеведы, местные писатели и поэты. Это современный дизайн, технологии и люди, которые своим ежедневным трудом создают комфортную библиотечную среду для жителей и гостей нашего города.

Что символизирует объект. Библиотеку символизирует само здание, так как его построили с большим трудом и старанием. И А.С.Пушкин писал стихи и поэмы для детей и взрослых. Ведь не зря он вкладывал свою душу в свои произведения. И они получались интересные и познавательные и были написаны с большим трудом.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом. Дмитрий Сергеевич Лихачёв говорил: «Пока жива библиотека – жив народ, умрёт она – умрёт наше прошлое и будущее». В моей жизни библиотека одно из самых главных увлечений и место, где я могу чему-нибудь научиться или просто отдохнуть. С самого детства мама читала мне сказки, которые брала в библиотеке. Книга – друг человека, она помогает человеку стать умнее, мудрее, образование, одним словом. Библиотека – то место, где царит тишина, покой и порядок. Сейчас, в наше время, многие уже не ходят в библиотеку, её заменяют электронные библиотеки. Но я предпочитаю ходить в библиотеку. Там можно посидеть в тишине, успокоиться и уйти в мир книг и сказок. В моей жизни библиотека занимает важное место. Я хочу вам сказать, что библиотеки крайне нужны и важны для людей. Как сказал один человек: «Библиотека – это дом, где живут книги».

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект. Это первая библиотека города Сургут. В библиотеке имени А.С. Пушкина хранятся самые выдающиеся произведения, рассказы или даже стихи юных поэтов. И поэтому жители города Сургута должны проголосовать за этот объект.