Сургутская филармония

Сведения об авторе:

Новикова Ксения, 13 лет, 7А класс, МБОУ СОШ № 24.

Сведения о символе Сургута:

Филармония – одна из самых знаменитых и увлекательных достопримечательностей Сургута. Адрес здания – ул. Магистральная, 18. Сургутская филармония была основана 4 января 2003 года.

Здание было построено в рамках программы «Развитие культуры и искусства города Сургута на 2003-2005гг.».

Учредителем данного здания является администрация города Сургута.

Филармония – довольно уникальное здание, днём здание не сильно выделяется: видно лишь белое здание, лицевая сторона которого почти целиком сделана из стекла, но в тёмное время суток, когда зажигаются огни, здание будто процветает, гирлянды выложены уникальным образом: с обоих сторон «стеклянной» стены в виде занавес на сцене, а между ними 5 инструментов: гитара, скрипка, арфа, саксофон и труба.

Основными направлениями деятельности филармонии являются: предоставление населению концертных программ сургутских профессиональных коллективов в области инструментального и хорового искусства, популяризация лучших образцов русской народной музыки, произведений классиков и современных авторов, просветительская деятельность среди детей и молодёжи, организация гастролей выдающихся музыкантов и деятелей искусств. Помимо традиционной концертной деятельности филармония ведёт большую работу по эстетическому воспитанию детей и подростков.

Сургутская филармония предоставляет сургутянам исключительную возможность, не выезжая из города и страны, знакомиться с лучшими образцами отечественного и мирового музыкального искусства. Поэтому жители города олжны проголосовать именно за этот объект!