Историко-Культурный центр «Старый Сургут»

Сведения об авторе:

Мальцев Владимир, 7 лет,1И класс, МБОУ НШ «Перспектива».

Сведения о символе Сургута:

Я считаю, что историческим центром города Сургута является Историко-Культурный центр «Старый Сургут».

В 1990 году постоянной комиссией по культуре и историческому наследию города Сургута было принято решение о строительстве копий старых домов, имеющих историческую ценность, так как перенос этих домов был невозможен из-за их сильного их повреждения.

В 1996 году были построены 14 домов, а историко-этнографическая зона получила название историко-культурный центр «Старый Сургут», однако его открытие состоялось в 1999 году. В 2004 году на территории «Старого Сургута» был открыт Храм «Во имя всех святых в земле Сибирской просиявших», он был построен суздальскими мастерами без единого гвоздя в лучших сибирских традициях деревянного зодчества. На сегодняшний день на территории «памятника под открытым небом» функционирует 6 экспозиционных домиков. Это школа-музей им. А.С. Знаменского – экспозиция «Семейный альбом Сургута», где проводятся экскурсионные программы о быте Сургутских семей XIX–XX века, об истории родов коренных Сургутян, экспозиция «Дар учителя» – экскурсионные программы об истории образования в г. Сургуте, о культурном наследии, оставленном талантливым педагогом, писателем и автором музыкальных произведений Аркадием Степановичем Знаменским, «Дом истории Сургутского казачества», где проводятся экскурсионные программы по истории основания города Сургута, «Дом природы» – познавательные экологические программы и экскурсии о флоре и фауне Сургутского района, «Дом культуры коренных народов Севера» – познавательные этнографические программы и экскурсии о жизни и быте народов ханты и манси, Храм Во имя всех святых в земле Сибирской просиявших в котором проходят экскурсионные программы о духовном наследии Сургута, о православном этикете, «Дом краеведа» – экскурсии о краеведах Сургута и его истории, «Дом журналистов» – где проходят сменные выставки, а также постоянно функционирует экспозиция «Моя земля», посвящённая памяти известного краеведа и общественного деятеля Ивана Захарова, а также на территории центра проводятся обзорные экскурсии и экскурсии, посвящённые особенностям деревянного зодчества Сибири.

Историко-Культурный центр «Старый Сургут» символизирует историческое наследие и дает наглядное представление об историческом облике, который имел Сургут в XIX–XX веках.

Для меня, моей семьи и друзей «Старый Сургут» является местом, где в любое время года можно с пользой провести время, узнать много нового и интересного, посетить мастер-классы, выставки и музеи. Кроме того, это место где строятся красивейшие ледовые городки и скульптуры из песка, а также это возможность покататься с горки и на коньках.

Я считаю, что голосовать необходимо именно за историко-культурный центр «Старый Сургут», так как данный историко-этнографическая зона является объектом исторического наследия коренного населения и других народов, проживающих на территории города Сургута.