Сургутский краеведческий музей

Сведения об авторе:

Кульчимаева Наида, 12 лет, 7а класс, МБОУ СОШ № 12 с УИОП.

Сведения о символе Сургута:

Сургутский краеведческий музей основан 30 ноября 1963 года как музей на общественных началах. Это одно из старейших учреждений города в сфере культуры с многолетним опытом работы в области краеведения. Основателем музея был ветеран Великой Отечественной войны и труда, Почетный гражданин города Сургута, заслуженный работник культуры России, Показаньев Флегонт Яковлевич.

Муниципальное учреждение культуры «Сургутский краеведческий музей» является одним из ведущих музеев Тюменского Севера. Вся деятельность музея ориентирована на сохранение, изучение и популяризацию историко-культурного наследия и расширение музейной коммуникации за рамками города и округа.

С 1973 по 1999 гг. музей размещался в старинном купеческом доме, который в настоящее время является памятником архитектуры XIX века. В 1999 году музей из деревянного дома переезжает в новое капитальное здание «Музейного центра», в котором занимает 1–2 этажи. Возглавляет музей Марина Юрьевна Селянина. Появление новых площадей способствовало разработке новых музейных услуг и предложений. На 1-м этаже «Музейного центра» разместился Культурно-коммуникационный центр и постоянно обновляемая экспозиция, посвящённая истории и достижениям Сургута и Сургутского района. На II этаже размещаются сменные выставки и Детская гостиная. Общая экспозиционно-выставочная площадь музея составляет 1124.3 м2, общая площадь фондохранилищ – 229.2 м2. Объект символизирует память о культуре древнего населения Сургута.

Наверное, в каждом городе есть музей. Именно в музей приглашают гостей, чтобы рассказать о своём городе. Очень важно, чтобы люди, работающие здесь, любили свою работу, вкладывали душу в то, что они делают. Бывая в краеведческом музее, я убедилась, что именно такие люди, увлечённые, любящие свой край, создают лицо нашего города.

Очень важно, чтобы музей посещали и коренные жители нашего города. Очень важно, чтобы и растущее поколение интересовалось, чем жил наш край ранее, чтобы ребята знали имена героев, создававших наш прекрасный город, ковавших его славу.

Музей развивается. Новые современные экспозиции, новые выставки привлекают посетителей.

Для меня краеведческий музей – это не просто музей. Для меня это место, где прошлое и настоящее встречаются под одной крышей. Это место, где ты узнаешь свой край, это источник новых знаний. Я думаю, что жители города согласятся со мной и проголосуют именно за этот объект.