Сургутский художественный музей

Сведения об авторе:

Колдомов Евгений, 12 лет, 6Б класс, МБОУ СОШ № 7

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: Сургутский художественный музей был основан 1 ноября 1992 года.

Цель создания музея: Повысить акции города как культурного центра российского масштаба, сделать художественную жизнь города богаче и разнообразней.

Инициатор строительства, автор: Учредителем музея является муниципальное образование городской округ город Сургут.

Краткая характеристика объекта: В сложные 90-е Александр Леонидович Сидоров, в то время Мэр города, и Яков Семенович Черняк, в то время начальник управления культуры, не побоялись принять жизненно важное решение – создать Сургутский художественный музей. Художественный музей в полной мере оправдал ожидания, став за 20 лет, по словам А.Л. Сидорова, «флагманом культуры города и округа». Свою миссию музей определяет как побуждение творческих, эстетических, духовных запросов людей, содействие в реализации этих запросов, в умении ориентироваться в мире визуальной культуры. Среди самых значимых проектов музея – Международный форум визуального юмора «Карикатурум», выставка «Видевшие лицо Тарн». Музей не имеет постоянной экспозиции, считая более эффективным экспонирование фондовых коллекций в режиме реализации художественных и культурологических проектов. Общая площадь СХМ составляет 1330,4 кв. м., а экспозиционно-выставочная площадь – 633,7 кв. м.

Город участвовал во всех этапах его становления – от установления связей с частными коллекционерами, аукционными домами и приобретения подлинных шедевров русского искусства, до сегодняшнего дня.

Что символизирует объект: Сургутский художественный музей – это не только сокровищница, где сосредоточены признанные и проверенные временем произведения, но также площадка для экспериментов в области искусства, досуговый и образовательный центр.

Какое значение объект имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом: значение данного объекта заключается в том, что он не только занимается просветительской деятельностью, но и доставляет удовольствие, и развлечение тем, кто его посещает. Работники музея в современных условиях понимают о том, что посетитель должен получить от выставки положительные впечатления, способные выдержать конкуренцию. Если мы, покидая стены музея, остаемся удовлетвореннымиот увиденного и услышанного, то это означает, что мы нетолько вернется еще раз, но и посоветуем посетить его своим друзьям и знакомым.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Музей стал для Сургута своего рода манифестацией благополучия и значительности, поэтому необходимо проголосовать за данный символ Сургута. «Сургуту есть чем гордиться!».